В России могут начать выдавать лекарства бесплатно при соблюдении условий

В России могут начать выдавать лекарства бесплатно при соблюдении условий

Дмитрий Медведев вынес новое предложение, которое затрагивает интересы всех постоянных покупателей в аптеках. Политик из партии «Единая Россия» не против внедрения программы, которая бы позволила обеспечивать российских граждан лекарствами на бесплатной основе. Речь идет о медицинских препаратах, которые назначил лечащий врач.

Предложение прозвучало в рамках совещания касательно программы пакета документов перед выборами в Государственную думу, намеченных на 2021 год. Инициатива предусматривает необходимость возложить финансовое бремя, которое сейчас тянут на себе сами пациенты, на федеральный бюджет. Для реализации задумки потребуется разработать алгоритм обязательного лекарственного страхования, что позволит позже черпать деньги из государственной копилки.

Как сообщил Дмитрий Медведев, в правительстве активно рассматривают пути расширения доступности медицинских препаратов для разных слоев населения. Разработка направлена и на то, чтобы упростить возможность получения качественной медикаментозной помощи в отдаленных населенных пунктах. Сделать это можно будет за счет расширения существующих аптечных сетей, а также благодаря внедрению системы мобильных аптечных пунктов, которые уже успели окрестить «передвижными аптеками».

Сложности на фармацевтическом рынке России

Согласно исследованиям, приблизительно каждый четвертый гражданин РФ имеет проблемы по части приобретения медпрепаратов. Большая часть опрошенных среди проблем назвала недоступность лекарственных средств из-за их высокой стоимости. Второй по значимости причиной недовольства послужило отсутствие средств в аптеках.

В России могут начать выдавать лекарства бесплатно при соблюдении условий

Еще в 2019 году медики били тревогу, так как с российского рынка стали исчезать некоторые лекарства. В общей сложности на представителей отечественной фармакологии выпадает приблизительно 2/3 всего рынка, причем львиная доля из них представлена исключительно частными предприятиями. Их продукция и технология изготовления лекарств нуждается в постоянном неусыпном контроле.

Особенно значительная проблема назревала с онкологическими стационарами. С начала 2019 году тут около 30% тендеров осталось без заявок по части закупки лекарственных средств. Зачастую основание для такой тенденции крайне прагматично – производители попросту уходят с площадки государственных закупок. Их разочаровывает небольшая стоимость по контракту.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here