В России начали переводить 10 тысяч рублей на подготовку к учебному году

В России начали переводить 10 тысяч рублей на подготовку к учебному году

Выплата единовременного пособия на подготовку к новому учебному году началась в понедельник, 2 августа. В конце прошлой недели Владимир Путин поручил министру труда и социальной политики начать выплаты раньше запланированного срока. Напомним, изначально выплата 10 тысяч должна была начаться в середине августа, но после совещания с президентом, сроки сдвинулись на две недели раньше.

Кому положена выплата 10 тысяч рублей

Радостную новость для родителей, воспитывающих школьников, президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил во время ежегодного послания Федеральному собранию. Тогда руководитель государства заявил о необходимости усиления мер поддержки семей с детьми, а также беременных женщин. В связи с этим Владимир Путин анонсировал ряд изменений, касающихся социальных выплат и пособий, а также пообещал, что всем семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, будет выплачена единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Прошло несколько месяцев, и от слов перешли к делу. 2 августа средства начали поступать на счета россиян, успевших в первых числах подать заявление.

Выплата 10 тысяч положена семьям, в которых воспитываются школьники в возрасте от 6 до 18 лет. Причем, проверять, куда были потрачены деньги государство не будет. Семья может распоряжаться средствами на свое усмотрение. Кроме того, не будет осуществляться и проверка уровня жизни и материального положения. 10 тысяч рублей будут выплачены всем семьям, которые в срок подадут заявление.

Предусматривается, что выплату можно получить и на ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, но только если они продолжают обучение по школьной программе.

Редакция сайта 1rre.ru, также отмечает, что сумма выплаты не будет меняться в зависимости от количества детей в семье. Каждый ребенок школьного возраста получит по 10 тысяч рублей. к примеру, семья с тремя школьниками получит 30 тысяч рублей, с четырьмя – 40 тысяч рублей и так далее.

 

Как подать заявление на получение выплаты 10 тысяч рублей

Подать заявление достаточно просто – никакой бумажной волокиты и бюрократических проволочек. Достаточно лишь заполнить анкету на портале «Госуслуги.РФ». Сделать это можно буквально за 10 -15 минут. Для этого нужно заполнить ячейки с данными о фамилии, имени отчестве родителя и ребенка, вписать номер СНИЛС ребенка, а также добавить номер счета, на который должны поступить средства. И все, дальше остается ждать. Пенсионный фонд рассматривает заявление в пятидневный срок.

Для тех, кому подавать заявления через интернет по каким-либо причинам неудобно, можно обратиться в любое отделение пенсионного фонда по месту жительства, где можно будет заполнить аналогичное заявление в бумажном варианте.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here