В России начали вводить продуктовые карточки для бедных

В России начали вводить продуктовые карточки для бедных

Продуктовые карточки начал вводить благотворительный фонд «Русь» в 3 муниципальных образованиях России. Проект требует всестороннего анализа, поэтому запущен пока, как пилотный. Воспользоваться помощью могут малоимущие семьи с детьми и люди, пострадавшие от пандемии. В случае положительного результата проект будет расширен на всю территорию страны.

Основная информация о проекте

Продуктовые карточки предоставляются в виде виртуальных бонусов на приобретение продуктов питания на сумму 1 тыс. руб. на 1 человека каждый месяц. Фонд «Русь» работает с торговой сетью «Магнит», в которой граждане могут получить определенные продукты.

Механизм простой – в мобильный телефон загружается специальное приложение, по которому и совершается регистрация пользователей и покупка товаров. Подключение к программе происходит в режиме онлайн, что особенно важно в период пандемии. В дальнейшем предполагается выпускать особые карты, чтобы пожилым людям было удобно ими пользоваться.

Купить можно крупы, макаронные изделия, муку, соль, сахар, растительное масло, консервы, чай, молочные продукты, овощи и фрукты. Алкоголь и табачные изделия купить нельзя.

Кто может получить продуктовые карточки

Получить продуктовые карточки могут только малообеспеченные граждане, у которых доход равен или ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Это многодетные семьи, одинокие родители, семьи с детьми-инвалидами. Также подключены к программе люди, пострадавшие от пандемии – потеряли работу, бизнес, остались с кредитами и долгами.

Работники фонда проверяют достоверность предоставленной информации прежде, чем оказывается адресная помощь.

Для получения продуктовой карточки нужно предоставить определенный пакет документов, список которых варьируется в зависимости от категории обратившихся граждан.

 

Благотворительный фонд «Русь» существует на пожертвования и не имеет государственной поддержки. На сегодня фонд планирует расширять действие программы продуктовых карточек по мере возможности.

На государственном уровне вопрос находится на стадии обсуждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here