В России подорожает мобильная связь в 2020 году

В России подорожает мобильная связь в 2020 году

В России мобильная связь в будущем году подскочит на 18%, из-за того, что все операторы понесут затраты на воплощение «пакета Яровой» и закона об автономном рунете. Эксперты указывают, что процесс подорожания пройдет в неравномерном режиме в различных тарифах.

Бюджетные тарифы в цене подскочат в пределах инфляции. Больше подорожают средние и дорогие тарифы. Главной причиной увеличения стоимости является подорожание услуг и товаров, которые являются у операторов частью производственной цепочки. Это затронет, прежде всего электрическую энергию и горюче-смазочные материалы. Свой негатив окажет и негативная динамика рубля. С курсом российской валюты связаны затраты операторов на приобретение телекоммуникационной аппаратуры, которая требуется для развития сети и ее модернизации.

Сложностью выполнения закона  «пакета Яровой» является отсутствие точной документации и мощностей. При этом, операторами закладываются затраты на воплощение этих инициатив в тарифы. Такое решение поможет не допустить серьезного скачка цен. Долгосрочными факторами повышения тарифов являются аукционы по раздаче частот для сетей 5G. Они состоятся в 2020 году. Выполнение начального пакета частот для операторов обойдется в 60 млрд. руб. Большая часть из этих денег будет направлена на выделение частот для 5G.

Ранее сообщалось, что в России за прошедший год цена мобильной связи увеличилась на 3%. В РФ закон об отмене внутреннего роуминга начал действовать с лета 2019 года. Отныне для абонента цена услуг одинакова, независимо от региона, где он находится. Есть информация, что до конца 2019 года будет отменен роуминг между РФ и Беларусью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here