В России собираются разрешить водить автомобиль с 17 лет, но под присмотром взрослых

В России собираются разрешить водить автомобиль с 17 лет, но под присмотром взрослых

В России предлагают разрешать водить автомобиль с 17 лет. Однако до наступления совершеннолетия кататься можно лишь в присутствии водителя-наставника. Вот только пока неизвестно, кто именно сможет быть наставником – друг, который только удостоверение получил, или взрослый родственник.

Кто сможет водить автомобиль с 17 лет

Министерство внутренних дел хочет разрешить управлять транспортным средством с 17 лет, то есть, на год ранее, чем в настоящее время. Такой проект закона подготовила Государственная автомобильная инспекция, а министерство отправило документы на рассмотрение.

Стоит отметить, что в настоящее время в 17 лет можно свободно сдавать экзамены на права, однако получить их, как и ездить самостоятельно на машине, можно лишь с 18 лет. В МВД решили, что за год полученные умения будут теряться, потому тут хотят разрешить юным автомобилистам ездить сразу, но только под присмотром. Рядом должен находиться человек, у которого открыта категория “В”.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Автомобилистов предупредили о последствиях неуплаты налога на роскошь до 1 декабря 2020 года

Сейчас порядок вождения и нормы к наставникам не установлены, они появятся чуть позже. В поправках отмечено, что наставник понадобиться для предоставления помощи в закреплении знаний, которые были получены в автомобильной школе. Кроме того, он будет следить за тем, чтобы молодой водитель не нарушал правила дорожного движения.

Какие поправки хотя ввести в МВД России, относительно автомобилистов

Новые поправки касаются не только возраста водителя. Предлагается еще допускать к вождению автобусов лишь водителей, чей общий стаж вождения составляет хотя бы год. Иностранцев, у которых открыта категория C или D, заставят поменять права на российские. Для этого нужно будет самостоятельно выучить теорию и сдать экзамен в школе.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На каком условии разрешат водить автомобиль с 17 лет в России

В МВД собираются ужесточить требования для иностранцев, которые получили в России вид на жительство и для россиян, которые прибывают за границей. В настоящее время для таких автомобилистов права действуют без срока годности. В новом документе хотят обязать менять права на протяжении 180 дней после получения вида на жительство или паспорта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ГБДД будет штрафовать за использование телефона за рулем во время движения автомобиля

Хотят в МВД еще не выдавать на протяжении года права лицам, которые попались за вождением в нетрезвом состоянии или отказались проходить медицинское освидетельствование, или же получали административный арест. Кроме того, сейчас еще уточняют список транспортный средств, которые относятся к категории А и М.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here