В России в 2020 году был принят запрет весенней охоты на гуся

В России в 2020 году был принят запрет весенней охоты на гуся

Желающие отправиться на весеннюю охоту в России прежде должны ознакомиться с изменениями, внесенными в Правила охоты, утвержденные в приказе № 512 от 16 ноября 2010 г. В 2020 году нововведением стал запрет охоты на серого гуся.  Такая вынужденная мера связана с тем, что численность этого вида птиц за последние годы значительно снизилась на всей территории России.

С чем связан запрет охоты на гуся в 2020 году

В России в 2020 году был принят запрет весенней охоты на гуся

Ужесточение правил охоты в 2020 году связаны с принятием ряда международных соглашений, предусматривающих мероприятия направленные на сохранение и увеличение популяции водоплавающих птиц.

В последние годы охота на гуся, в особенности весной, набирает все большие обороты и уже превратилась в особую отрасль. Для данного вида добычи выпускается специальное оружие, приспособления и амуниция, значительно облегчающие охоту на водоплавающих птиц.

Обновленные правила охоты в 2020 году, предусматривает запрет отстрела перелетных птиц осуществляющих миграцию в дальние края

Общее количество диких гусей во всем мире стремительно уменьшается с каждым годом. Связано это в первую очередь с ухудшением среды обитания. Немаловажную роль в истреблении вида водоплавающих играет безразборный отстрел,  как самцов, так и самок серого гуся, без которых продолжение рода невозможно. Если тенденция истребления перелетных птиц не изменится, то уже через 5-7 лет, мир рискует лишиться данного вида птицы.

Сроки весенней охоты в 2020 году

В России в 2020 году был принят запрет весенней охоты на гуся

 

Весенняя охота в 2020 году традиционно стартует с первого дня весны, и продлиться до 16 июня, однако на отстрел будет отведено лишь 10 суток. Открытие охоты в каждом конкретном регионе страны будет иметь свою установленную дату.

Во многих субъектах РФ старт весенней охоты в 2020 году определяется региональными нормативными актами. Однако в ряде областей старт весенней охоты напрямую зависит от пригодных к занятию данным хобби погодных условий, и дата зачастую становится известной лишь за несколько недель старта сезона.

В новом сезоне были значительно ужесточены меры относительно браконьерства. Наказание за преступление предусматривает увеличенный, по сравнению с предыдущими годами, штраф, а в отдельных случаях даже реальный срок.

Запреты и ограничения на весенней охоте 2020 в России

В России в 2020 году был принят запрет весенней охоты на гуся

Главным правилом каждого охотника, утвержденным соответствующей нормой, является отстрел самок водоплавающей и боровой дичи.

Помимо главного принципа охоты существует еще целый ряд официальных запретов:

  • использование для ловли пернатой дичи самодельных ловушек;
  • применение электронных приспособлений для имитации звуков животных;
  • использование плавучих сооружений для осуществления преследования, поиска и слежки за пернатой дичью во время весенней охоты.

За нарушение Правил охоты нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 4 тыс. рублей. В случае охоты в неустановленные сроки, билет недобросовестного охотника будет аннулирован на два года, также будет ликвидировано право на хранение и ношение оружия.

Для того чтобы ненароком не стать злостным нарушителем, каждому охотнику перед началом сезона необходимо изучить Правила охоты, а так же отдельные возможные поправки в каждом конкретном регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минприроды РФ отказалось переносить сроки весенней охоты из-за коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here