В России вводится обязательный масочный режим с 28 октября 2020 года

В России вводится обязательный масочный режим с 28 октября 2020 года

Ситуация с коронавирусом в России стремительно ухудшается и власти решили ввести обязательный масочный режим. Теперь с 28 октября 2020 года в стране будут действовать особые правила, которые нужно соблюдать, иначе будет наступать ответственность.

Что значит обязательный масочный режим с 28 октября

На днях в Роспотребнадзоре было принято решение, которое закрепили постановлением главы этого органа, ввести масочный режим на всей территории Российской страны с 28 октября 2020 года. Это является обязательным для всех совершеннолетних в публичных местах. Таким считается территория, где собирается более 50 человек.

Ответственны за масочный режим, а точнее за его соблюдение губернаторы конкретных регионов. Также есть рекомендации и относительно других ограничительных мер. Так, надзорный орган порекомендовал запретить развлекательные мероприятия и оказание разных услуг в период с 23:00 и до 6:00. Это своего рода ограниченный вариант комендантского часа. Это рекомендательная мера и применять ее или нет решает местная власть.

В Роспотребнадзоре разработали и часть других рекомендаций. В первую очередь в органе призывают защитить людей из группы риска это: пожилые люди и те у кого есть хронические заболевания. Также в федеральном учреждении попросили власти сделать все для стабилизации ситуации, усилить меры дезинфекции в общественном транспорте и в других подобных местах.

Есть также пожелание делать не менее полторы сотни тысяч тестов за 7 дней на 100 тыс. населения. Ранее в этом органе заявляли о том, что могут быть введены ограничительные меры для общепита, если посетители не будут соблюдать мер безопасности.

Почему с 28 октября вводят обязательный масочный режим

Для России такие меры не являются чем-то новым. Некоторое время назад масочные режимы вводили в ряде регионов. Делается это потому, что ситуация в государстве ухудшается. Болеет около 300 тыс. россиян и больницы стремительно заполняются людьми, имеющими коронавирусную инфекцию. Если не вводить ограничений, то может наступить тяжелый кризис в медицинской системе.

 

Каждые сутки в последние недели фиксируют в среднем по 16 тыс. новых больных, а выписывается за тот же период по 12-13 тыс. ранее инфицированных. Это значит, что ежедневный прирост ковид-больных составляет около 3-4 тыс. Также ставятся рекорды по смертности. 27 октября умерло рекордные 320 больных людей, а всего уже не стало порядка 27 тыс. граждан.

В Москве в данное время не менее 110 тысяч больных, а умирает по 50-60 москвичей в сутки. Средний прирост в инфицированных составляет около тысячи человек. Пока жестких мер в городе не вводят, но все может в скором времени поменяться.

Ожидается, что в ближайшие дни к гражданам обратиться президент или премьер и сообщит о нововведениях. Пока не идет речь о повторном локдауне, но ограничения постепенно все ужесточают. Если ситуация будет ухудшаться, а люди будут продолжать игнорировать меры безопасности, то все может измениться.

Ответственность за несоблюдение масочного режима и другие меры

Решение о санкциях за несоблюдение мер безопасности (к примеру не ношение маски) будет приниматься на местах. Самые жесткие меры будут применяться к юридическим лица (гражданам-предпринимателям), которые не обеспечили соблюдение карантинных мер на территории, находящейся в зоне их ответственности.

По мнению некоторых экспертов ситуация может стабилизироваться примерно через месяц. А вот самое серьезное обострение стоит ждать к февралю-марту 2021 года. Насколько это реально покажет время.

Подобная ситуация с обострением ковид-заболеваемости наблюдается во всем мире и периодически возникают очаги инфицирования даже в странах, где инфекция считалась чуть ли не побежденной. Наиболее стабильная ситуация пока в Китае.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here