В России упал спрос на недвижимость на вторичном рынке

В России упал спрос на недвижимость на вторичном рынке

Эксперты сообщают, что в декабре 2019 года повышение цен на вторичное жилье в РФ не произошло. Уточняется, что средняя цена в городе-миллионнике дошла до 77,5 тыс. руб. за кв. м. Это всего лишь незначительное повышение относительно ноября текущего года.

Если сравнивать с тем же значением минувшего года, цена на вторичное жилье подскочила на 7,1%. При этом в 11 из 15 крупных российских городов стоимость недвижимости в течение месяца подскочила не более чем на 1%.

В России упал спрос на недвижимость на вторичном рынке

Самое ощутимое подорожание квартир был замечено в Краснодаре — на 3%. Эксперты объясняют это тем, что город является развивающимся деловым и туристическим центром, что и придает большой спрос на жилье. К подобным центрам относятся также Петербург, Сочи и Казань.

В столице РФ квадратный метр вторичной недвижимости ценится чуть менее 210 тыс. руб. Подобная стоимость превышает на 7% значение минувшего года. При этом в общем по России спрос снижается.

Сообщается, что в Москве за ноябрь 2019 года подписали только чуть менее 16 тыс. договоров о купле/продаже недвижимости. Это меньше на 24%, чем за тот же период 2018 года. Эксперты объясняют эту тенденцию предновогодним падением.

При этом весь 2019 год в РФ жилье росло в цене, при том что покупательская способность не повышалась. Владельцы недвижимости повышали цены вместе с девелоперами, которым нужно было поскорее реализовать свои новостройки из-за начала действия проектного финансирования. Такая тенденция была заметна в крупных городах.

 

В России упал спрос на недвижимость на вторичном рынке

Эксперты указывают, что у владельцев вторичного жилья более нет возможности повышать стоимость. Уменьшение ипотечных ставок из-за падения ставки ЦБ РФ стало причиной ухода клиентов на первичный рынок. На нем быстрее дешевеет ипотека.

Эксперты указывают, что в 2020 году повышение цен полностью замедлится. Причиной этого является тот факт, что доходы граждан не растут, из-за чего замедлен платежеспособный спрос. По этой причине клиенты свое внимание обратят на новостройки или попросту отложат приобретение жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here