В Росстате объяснили, как будет проходить цифровая перепись населения

В Росстате объяснили, как будет проходить цифровая перепись населения

Замглавы Росстата Павел Смелов рассказал, как будет проходить перепись населения. Она продлится до 14 ноября, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам Смелова, главная особенность текущей переписи заключается в том, что будут использоваться передовые цифровые технологии.

«Это портал госуслуг. Любой человек может зайти и переписать всю свою семью под одной учетной записью. Однако с учетом того, что не у всех людей есть компьютеры и интернет, все равно сохранится формат работы переписчиков. Они дойдут до каждого дома», – объяснил он.

Еще одна особенность в том, что всех переписчиков оснастят планшетными компьютерами, им не придется носить с собой кипу бумаг. Планшеты будут отечественные, как и программное обеспечение.

Смелов отметил, что главная цель переписи – узнать численность населения и его расселение, то есть фактическое место проживания, а не регистрацию.

С эпидемиологической точки зрения к переписи также подготовились. Всех переписчиков оснастили средствами защиты. Для них проходит отдельный инструктаж. Все переписные участки подобраны с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, подчеркнул замглавы Росстата.

Если человек болеет корнавирусом, ему позвонят и попросят пройти перепись через портал госуслуг. Если у человека нет компьютера и смартфона, то в крайнем случае закон позволяет переписать его по телефонной связи.

Всероссийская перепись населения будет включать в себя анкету более чем из 20 вопросов, затрагивающих темы образования, источников дохода, жилищных условий и национальной самоидентификации человека. В ней смогут принять участие не только россияне, но и иностранцы, временно проживающие на территории РФ. Проводиться перепись будет на 10 языках, включая английский и китайский.

 

Для того чтобы пройти опрос, надо иметь стандартную учетную запись на портале госуслуг. При этом воспользоваться можно как сайтом, так и приложением.

Те, кто не имеет учетной записи или электронных устройств, смогут прийти на один из переписных пунктов. Также по домам будут ходить переписчики. Только в Москве для этого задействуют 26,5 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что для тех, кто предпочтет заполнить анкету онлайн во время переписи населения, Росстат совместно с партнерами подготовил подарки и поощрения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. При этом на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в основные сроки будет затруднено, она продлится до 20 декабря.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here