В РПЦ высказались против маткапитала на детей, рожденных от суррогатных матерей

В РПЦ высказались против маткапитала на детей, рожденных от суррогатных матерей

В РПЦ высказались против суррогатного материнства и маткапитала для отцов детей, которые были рождены таким способом. С таким мнением выступил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Церковь не признает суррогатное материнство материнством и считает суррогатное материнство вмешательством в Богом установленный порядок рождения детей от отца и матери. Любые меры, направленные на поддержку суррогатного материнства, церковью одобрены быть не могут», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Он считает, в России необходимо разработать законодательные инициативы, нацеленные на снижение уровня смертности и повышение рождаемости. Однако это должно происходить не за счет утраты традиционных ценностей общества.

Ранее сообщалось, что в России маткапитал начнут выдавать отцам детей, рожденных от суррогатных матерей. Нововведение было прописано в поправках к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В Минтруде РФ пояснили, что сейчас отец с ребенком от суррогатной матери не может получать маткапитал в случае, если его нынешняя супруга усыновляет ребенка.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here