В Сети люди до сих пор обсуждают многочисленные видео взрыва в бейрутском порту

В Сети люди до сих пор обсуждают многочисленные видео взрыва в бейрутском порту

Взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года потряс мировую общественность. До сих пор идет разбирательство, что взорвалось в столице. В Сети же появилось видео взрыва с разных ракурсов. Продолжается поиск погибших и раненых. Одновременно с этим в порту работает следственная группа устанавливая обстоятельства произошедшего.

Видео взрыва в порту Бейрута 4 августа 2020 года

Самый главный вопрос у местных бейрутских властей в том, что же могло сдетонировать. Журналисты  сразу безосновательно заявили, о взрыве на судне, которое перевозило пиротехнические средства. Затем власти заявили о пожаре в порту и о детонации взрывчатки, которая возможно хранилась на одном из складов. По последним данным это вспыхнул аммиачная селитра.

Ранее ее перевозил на своем судне российский бизнесмен (на корабле был украинский экипаж). Судно задержали. По факту бизнесмен проживающий на Кипре, и там же была зарегистрирована его фирма, судно с грузом бросил. Его конфисковали на склад для продажи или утилизации. Это случилось еще в 2014 году, а в 2015 году последний член экипажа покинул судно.

Со временем руководство порта узнало о брешах в металлическом сооружении склада. Туда были направлены рабочие для сварочных работ. То есть у них была задача заварить все бреши. По последней версии началось возгорание, на место приехали пожарники и потом последовал взрыв. Возможно при ремонтных работах не соблюдались правила безопасности. Такая селитра взрывоопасна и ее используют при необходимых работах в строительстве. Иногда террористы используют ее для проведения терактов.

В Сети же появляются все новые видео, сделанные на разные гаджеты. ЧП действительно получилось масштабным и привело к многочисленным жертвам. Пока версия о теракте не рассматривается, как основная.

Что известно о жертвах взрыва 5 августа в Бейруте

Как только видео появилось в Сети стало понятно, что жертв будет много. На одном ролике один очевидец снимал на камеру одно из пострадавших мест и там лежали тела. В первые мгновения сообщили о 10 жертвах, затем цифра выросла в пять раз. Теперь же говорят, что погибших не меньше сотни.

 

По новым данным сейчас количество раненых перевалило за 4 000, около сотни человек в тяжелом состоянии и их жизням угрожает опасность. Среди раненых оказались родственники ливанского премьера, был убит один из политических лидеров страны. Одна сотрудница российского консульства, как и само здание, пострадала. Среди россиян погибших нет. В ООН заявили о полсотни раненых среди своего персонала бейрутского офиса.

Ночью продолжались спасательные работы, но были проблемы с электричеством. В городе объявлено чрезвычайное положение. Местным больницам выделили деньги, так как они переполнены и ситуация сложная. Другие страны уже начали оказывать помощь и людьми и деньгами. Дело в том, что местные власти довольно бедны и с компенсациями семьям погибшим будет очень непросто рассчитаться. Планируется создать международный фонд помощи для пострадавших.

Порт очень сильно разрушен. Здания вокруг него также сильно повреждены. В сотнях квартир выбило окна, повреждена мебель и тысячи машин.

Последние новости о ситуации в Ливане к 5 августа

Россия, Украина, США, а также ряд других стран уже выразили свои соболезнования ливанским властям. Многие уже отправили своих спасателей, медиков для помощи. В город направляются самолеты с гуманитарной помощью.

Американский лидер заявил, что все это очень похоже на атаку, намекая, что это акт агрессии. При этом многие подумали на Израиль, но иудейские власти заявили, о своей непричастности к трагедии.

Ливанский премьер, который также пострадал от взрыва заявил, что узнает, кто виноват в этом ЧП. Пока же медики пытаются спасти, как можно больше людей.

Бейрут — это главный и самый большой город Ливана. По меркам Востока он не очень большой. В городе проживает не менее миллиона человек. Точное количество неизвестно, так как давно тут не было переписи населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here