В Вознесение Господне нельзя делать то, что может оскорбить других людей или нарушить законы церкви


В Вознесение Господне нельзя делать то, что может оскорбить других людей или нарушить законы церкви

Вознесение Господне празднуют через 40 дней после Светлой Пасхи. Этот праздник считается одним из наиважнейших у христиан. Многие православные, свято соблюдающие церковные традиции, все же иногда интересуются, что нельзя делать в этот праздник и какие традиции стоит соблюдать, чтобы не нарушать запреты и не грешить. В 2022 году Вознесение припадает на 2 июня.

В праздник Вознесения Господня нельзя делать повседневные дела

По традиции, которую вот уже много лет соблюдают православные, в праздник Вознесения Господнего нельзя убирать в доме, проводя генеральную уборку. Да и простую косметическую уборку лучше не затевать. Этот день должен быть освобожден от всяческих работ по дому.

В церкви также могут рассказать о том, что в праздник Вознесения Господнего не нужно выносить из дома мусор и тем более бросать его на землю. Ничего плохого не случится, если вынести мусор на следующий день. Плевать на землю и просто сплевывать в раковину тоже не желательно. Христиане считают это грехом.

Вознесение Господне – день светлый. Провести его нужно хорошо, весело, не затевая ни с кем ссор и скандалов. Также рекомендуется не грустить. Уныние и скорбь в этот день не приветствуются. Лучше провести Вознесение в кругу семьи, с теми людьми, которые могут подарить положительные эмоции и чувства.

В Вознесение Господне ничего не сажают. Ни цветы, ни рассаду, ни деревья. Церковные заповеди говорят о том, что ссориться и выяснять отношения – большой грех. Еще большим он считается, если ссоры и скандалы происходят в Вознесение. Ни в коем случае в этот день нельзя обижать людей, даже если они совершенно несимпатичны собеседнику.

В день Вознесения не отпевают умерших. Панихиды в храмах также никто не заказывает. Ни один батюшка не проведет в Вознесение Господне венчания. На этот день не стоит назначать свадьбу или крестины. Лучше перенести эти мероприятия на другие даты.

 

В Вознесение Господне существуют не только запреты

Может показаться, что Вознесение Господне – это праздник, целиком сотканный из «нельзя». Однако, это не так. Есть список того, что желательно делать в день Вознесения. Обязательно нужно сходить в церковь, где в этот праздник проводят особенную литургию. Также необходимо прочитать молитву Богу, обратиться к нему с приятными словами и мыслями.

Не только в день Вознесения, но и в целом это нужно делать каждый день – поблагодарить Всевышнего за все хорошее, что происходит или произошло в жизни. Необходимо покаяться в поступках, которые считаются грешными.

Одной из приятных традиций Вознесения считаются походы в гости. В этот день можно и нужно ходить в гости, а также приглашать гостей к себе. Хозяйки обычно накрывают праздничный стол, ставя на него все самое вкусное, что было приготовлено. Некоторые люди украшают дом цветами, зеленью, ветками деревьев с листвой.

Усопших поминать в Вознесение можно, это не запрещено. Но если нет возможности посетить церковь и поставить свечу за упокой, то лучше перенести это на другой день. И вообще, Вознесение нужно отпраздновать радостно, в хорошем настроении и расположении духа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here