В Ухте на НПЗ из-за технологического взрыва 9 января 2020 года загорелись нефтепродукты

В Ухте на НПЗ из-за технологического взрыва 9 января 2020 года загорелись нефтепродукты

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) из-за технологического взрыва произошел в Ухте 9 января 2020 года. Причины и последствия горения нефтепродуктов пока устанавливают следователи и специалисты экстренных служб. Тем не менее, как сообщают в МЧС, пока локализовать возгорание не удалось. Также поступают сообщения о пострадавших в результате инцидента.

Возможные причины возгорания нефтепродуктов на НПЗ в Ухте 9 января 2020 года

В Ухте на НПЗ из-за технологического взрыва 9 января 2020 года загорелись нефтепродукты

Крупный пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте, что принадлежит ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка». Как сообщают в руководстве НПЗ, случай возгорания нефтепродуктов был зафиксирован в 16:55 МСК на установке гидродепарафинизации дизельного топлива ГДС-850.

Основной причиной, которая привела к возгоранию, на данный момент называют нарушение технологического процесса на производстве. Уточняется, что изначально в производственных помещениях были слышны 2 хлопка, после чего был зафиксирован открытый огонь. Тем не менее, окончательную версию озвучат следователи, которые приступят к полноценной работе после полной ликвидации пожара на нефтеперерабатывающем заводе Ухты.

Последствия пожара на НПЗ в Ухте 9 января 2020 года

В Ухте на НПЗ из-за технологического взрыва 9 января 2020 года загорелись нефтепродукты

По данным спасателей, общая площадь, охваченная огнем, достигла 1 тыс. квадратных метров. Всего к ликвидации пожара привлекли 15 единиц специализированной техники и 48 человек личного состава. Кроме того, в помощь спасателям был отправлен железнодорожный пожарный поезда из Сосногорска.

 

В результате пожара, произошедшего 9 января 2020 года на НПЗ в Ухте, термические ожоги лица различной степени тяжести получил 1 человек. Также, по данным медиков, у него диагностировали травму головы. Сообщается, что пострадавший работает на заводе оператором. В настоящее время мужчина госпитализирован.

Угроза жизни населению Ухты и эвакуация местных жителей из-за взрыва на НПЗ 9 января 2020 года

В Ухте на НПЗ из-за технологического взрыва 9 января 2020 года загорелись нефтепродукты

Пожар, возникший на НПЗ в Ухте 9 января 2020 года, носит локальный характер. Такое заявление сделали в администрации города. Также там поспешили заверить местных жителей, что он не несет угрозы жизни и здоровью окружающих.

«Произошедшее на НПЗ событие носит локальный характер, угрозы для жителей города нет», — сообщили в пресс-службе администрации Ухты.

Также руководитель пресс-службы городской администрации Евгений Грох добавил, что никаких вредных выбросов в атмосферу завод в настоящее время не производит. Также направление ветра в районе НПЗ пока не менялось, весь дым направляется в противоположную сторону от города.

В свою очередь, руководитель администрации города Магомед Асманов отметил, что в кратчайшее время в Ухте был создан штаб для оперативного решения вопросов, связанных с ликвидацией последствий пожара. Также он подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Тем не менее, в целях безопасности из торгового центра «Ярмарка», что расположен в одном километре от очага возгорания, были эвакуированы персонал и посетители.

В настоящее время по факту пожара на нефтеперерабатывающем заводе начата доследственная проверка. О ее подробностях в региональном следственном комитете сообщат позже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here