Важные события в истории России, которые произошли 1 октября

Российское государство имеет огромный исторический опыт, который на протяжении многих столетий ткался из различных событий. Были они трагическими, или победоносными — это, в принципе, не важно, ведь главное вынесенные уроки, которые помогли России стать крепчее и сильнее. Каждый день календаря имеет то или иное историческое значение для нашего государства. Давайте вспомним какими событиями вписал себя первый день октября в многовековую летопись Отчизны.

Что важного до 20 века случилось 1 октября в истории России

Более 470 лет назад в 1550 году монарх Иван Грозный, по сути, создал регулярную армию на территории страны. Его указ формировал постоянную тысячу воинов, которые получали жалование. Свою же историю русское войско начало еще со времен Киевской Руси, когда она переживала период феодальной раздробленности. В тот момент наметилось создание регулярной армии, которое через пару веков закрепил Грозный своими указами и реформами.

В 1610 году правительство бояр, названное впоследствии «семибоярским», впустило войска поляков в столицу. Образовался этот управленческий орган после того, как был свергнут Василий Четвертый. Семь бояр стали принимать важнейшие решение. Первым из которых было — не избирать монархом представителя русской аристократии. Так, был заключен договор с польским королем о признании его сына Владислава царем.

Хотя права нового монарха и ограничивали москвичам это не нравилось. Тогда бояре, боясь народа, впустили поляков ночью в Москву. В итоге, Пожарский и Минин в скором времени освободили москвичей от интервентов.

В Одессе в этот день после пожара снова открыли академический театр оперы и балета. Это случилось в 1887 году. Построили это сооружение в 1809 голу, но уже через 64 года случился пожар и театр полностью сгорел. В городе решили построить новое помещение, а проект составил венский архитектор Фельмер с помощью Гельмера. Культсооружение выполнено в стиле венского «барокко».

Главное в истории России 1 октября в 20 веке

  • В 1904 году на Круглобайкальской железной дороге начато движение. Ее строили 6 лет и длина ее составляла 260 км;
  • в 1924 году в Москве торжественно открыт Театр сатиры;
  • в 1930 году большевики уничтожили в Кремле Чудов монастырь. Этот кафедральный мужской монастырь был основан в 1365 году и в итоге не был восстановлен;

  • в 1933 года самолет И-15 был одновременно запущен в производство и активно проводились его летные испытания;
  • в 1967 году началась трансляция в цветном изображении на Центральном телевидении;
  • в 1988 году советская футбольная сборная стала олимпийскими чемпионами, в финале одолев бразильцев с минимальным преимуществом.
  • в 1990 году в Союзе приняли закон о «свободе совести», что означало отступление от политики научного атеизма.

Важные события в мировой истории 1 октября

В этот день в 151 год была выпущена первая почтовая открытка с маркой. Это случилось в столице Австрии в 1869 году. В листки просто впечатывали марки (равные 2 крейцерам). Такую идею немного ранее высказал венский профессор Герман. Такая инициатива сразу получила отклик и продали около 3 млн таких открыток. В скором времени их начали красиво иллюстрировать.

 

Ровно через 10 лет после выпуска такой открытки в Гамбурге прошла полярная конференция. Она была первой в истории. К тому времени назрело изучение Арктики и Антарктики, ведь они были белыми пятнами на картах. Нужно было создать программу исследований, что и предложил организатор конференции Карл Вейпрехт. В свое время этот исследователь открыл землю Иосифа-Франца. В итоге по окончании конференции, начали открывать научные станции в Арктике.

В 1949 году в Китае в этот день провозгласили создание КНР. После Второй мировой мировой войны на территории страны было две части контролируемые двумя партиями: коммунистической и буржуазной (гоминьдан).

Три года шла гражданская война, по итогам которой победили коммунисты.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here