Великие алкоголики мира: 12 гениев, которые всю жизнь страдали от алкоголизма


Великие алкоголики мира: 12 гениев, которые всю жизнь страдали от алкоголизма

Есть расхожее мнение, что алкоголиками становятся слабые люди. Но проведена также масса исследований, подтверждающих, что знаменитые, сильные и гениальные чаще других страдают от нездоровой тяги к спиртному. Мы решили вспомнить великих людей, которые внесли огромный вклад в историю, искусство и культуру, но не могли при этом прожить ни дня без алкоголя.

Среди великих мира есть те, кто не смог справиться с синим змием

Пить или не пить? И если пить, то где граница меры? На эту тему говорят много, говорили и говорить будут… Многие люди (в том числе и ученые) доказывают пользу некоторого небольшого употребления качественного алкоголя; иная точка зрения — что в алкоголе нет никакой пользы, кроме вреда. Как ни верти, но спиртное было, есть и будет, и проблемы с ним тоже, конечно, у людей бывают. И на эту тему тоже писали. В нашем материале расскажем о самых известных алкоголиках, а пока давайте посмотрим кто относится к клиническими алкоголиками:

  • 36% — знаменитых поэтов и писателей мира ;
  • 24% — гениальных композиторов и музыкантов;
  • 18% — художников;
  • 16 % — известных политиков и государственных деятелей;
  • 12 % — изобретателей и знаменитых шахматистов.

12 гениев, которые всю жизнь страдали от алкоголизма и чем закончилась их жизнь

  • Винсент Ван Гог

Ван Гог был лбил выпить. Его фаворитом в этом был, бесспорно, абсент. Этот напиток присутсвует на многих его полотнах. В течение большей части его наиболее продуктивных лет диета Ван Гога в основном состояла из хлеба, кофе, алкоголя и сигарет. Алкоголь, по крайней мере, частично является причиной умственного упадка, который привел к тому, что он лишился уха в 1888 году и покончил с собой в 1890 году.

  • Стивен Кинг

Писатель опубликовал более 60 книг и почти 200 рассказов с 70-х годов по сегодняшний день. Тем не менее, большая часть конца 70-х и 80-х годов прошла для Кинга в тумане алкоголизма, который написал в своих мемуарах « О писательстве », что он «едва помнит, как писал» свой роман « Куджо » 1981 года . Несмотря на этот очевидный факт, книга получила множество наград и в 1983 году по ней был снят фильм.

  • Александр Великий

Александр Македонский был легендарным древнегреческим полководцем, которого считают одним из величайших полководцев всех времен. Однако по мере того, как росла его сила, росло и его чувство паранойи и мании величия. Он считал себя богом, и его поведение становилось все более неустойчивым, что привело его к убийству близкого друга. Некоторые историки связывают такое поведение с алкоголизмом, который способствовал его безвременной кончине в возрасте 32 лет.

  • Бетти Форд

Бетти Форд, бывшая первая леди и жена президента Джеральда Форда, была активным сторонником феминистского движения. Ее рейтинг одобрения был намного выше, чем у ее мужа. Люди восхищались ее откровенностью по целому ряду вопросов. Тем не менее, она без перерыва боролась с пристрастием к алкоголю и к обезболивающим.

  • Базз Олдрин

Базз Олдрин был вторым человеком, ступившим на Луну. По возвращении на землю, когда, казалось бы, мало что осталось сделать в жизни, его жизнь ухудшилась. Под тяжестью депрессии и алкоголизма его брак распался, и он отдалился от друзей и семьи. Он рассказал об этом в своих мемуарах 2009 года « Великолепное запустение: долгое путешествие домой с Луны» .

 

  • Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй опубликовал множество произведений художественной литературы, которые сегодня считаются классикой. Он получил ряд серьезных травм во время Второй мировой войны, а затем в серии авиакатастроф, которые причинили ему хроническую боль. Он много пил, чтобы избежать боли, однажды заявив, что «человек не существует, пока он не пьян».

  • Эдгар Аллан По

Величайший поэт девятнадцатого века, По умер при загадочных обстоятельствах. Почти наверняка его пристрастие к алкоголю ему в этом помогло.

  • Уильям Шекспир

Всю свою жизнь гениальный литературный деятель страдал от неконтролируемого употребления спиртных напитков. После очередной затяжной попойки его свалила лихорадка. Её, к сожалению, истрёпанное здоровье поэта не смогло перебороть, и в возрасте пятидесяти двух лет Уильям ушёл из жизни.

  • Михаил Ломоносов

Организм ученого в какой-то момент перестал воспринимать легкие напитки вроде вина и ликера, и он перешел на водку. Естественно со временем многие от него стали отворачиваться и ограничивать общение. Причиной смерти Ломоносова указана «болезнь, развившаяся в результате злоупотребления горячительными напитками».

  • Модест Мусоргский

«Белочку», после очередного запоя, композитор впервые повстречал в возрасте 25 лет. Позднее у композитора выявили необратимые изменения в печени, сердце и спинном мозгу. В 42 года он выглядел полным стариком. Его портрет написал Илья Репин за несколько недель до смерти композитора.

  • Аркадий Гайдар

В книгах Гайдара отличительной и уникальной чертой является пропитанность каждой строчки ощущением детской лёгкости и беззаботности, которое, как может показаться читателю, никогда не закончится. На самом деле это был очень одинокий и несчастный человек. К тридцати годам Аркадий уже беспробудно пил. Чаще всего один. От силы неделю в месяц он был трезвым. В одном из боёв писатель погиб. Причём при весьма странных обстоятельствах.

  • Улисс С. Грант

Будучи американским генералом, Улисс С. Грант почти постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, пил из большой бочки виски, которую он хранил в своей палатке во время Гражданской войны. Тем не менее, он привел Север к победе и стал 18 -м президентом Соединенных Штатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here