Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Проблемы с работой Windows 7 случались у многих пользователей. Операционная система выпущена компанией Microsoft ещё 22 июля 2009 года. Она является одной из самых популярных ОС в мире. Однако с 14 января 2020 года корпорация «Майкрософт» официально прекратила поддержку Windows 7, предупредив своих пользователей.

Кратко об операционной системе Windows 7

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Примерно 39% компьютеров в мире работают на операционной системе Windows 7. Однако американская корпорация Microsoft приняла решение о прекращении поддержки программного обеспечения этой ОС с последующим её закрытием. Поводом для такого шага стало – стремление разработчиков сосредоточиться на улучшениях и популяризации своей «флагманской» операционной системы Windows 10.

Кроме этого, основной конкурент «Майкрософта» на рынке ОС – Linux медленно, но уверенно продолжает совершенствовать свою «операционку». Тем самым переманивая в «свой лагерь» пользователей Windows 7. Особенно тех, кого не удовлетворяют периодически возникающие проблемы в работе ОС, разработанной Microsoft.

Основные проблемы в работе Windows 7

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Самая популярная операционная система от Microsoft всегда имела свои слабые места. Довольно часто компьютеры, работающие даже на лицензионной «семёрке», зависали без видимой на то причины. Иногда дисководы устройств, оснащённых Windows 7, отказывались не только считывать или воспроизводить информацию из CD-дисков, но даже и не распознавали их.

 

Часто проигрывание звука на устройствах, работающих с «седьмой виндой» происходило с задержкой или своеобразным «заиканием» динамиков. Некоторые программы или игры, которые вполне соответствовали требованиям «железа», не устанавливались на компьютеры с ОС Windows 7. Особенно после её обновления или переустановки.

Обновление Skype

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Популярный в пользовательской среде бесплатный ресурс для обмена сообщениями и совершения голосовых и видеозвонков Skype, после своего последнего обновления, стал недоступен для многих владельцев компьютеров, ноутбуков и планшетов, работающих на Windows 7. Несмотря на то, что альтернативой для «Скайпа» есть несколько мессенджеров, таких как например, Whatsapp или Viber, довольно большая аудитория пользователей, привыкшая к Skype или использующая этот ресурс в работе на устройствах с «семёркой», была попросту «выбита из колеи».

Риски продолжения использования ОС Windows 7

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Корпорация Microsoft официально прекратила техническую поддержку своей операционной системы Windows 7 14 января 2020 года. В этот день компания выпустила последнее обновление для «семёрки», оставив за собой обязательства поддержания только крупных корпоративных пользователей на контрактной основе. Это событие никак не отразилось на устройствах, оснащённых «седьмым Виндовсом», однако с каждым днём риски для пользователей Windows 7 OS будут только расти.

Как и более старые «операционки» Windows, такие, как XP или Vista, «семёрка» будет продолжать работать на компьютерах, ноутбуках или планшетах.

Прекращение поддержки со стороны производителя скажется, прежде всего, на защищённости ОС от внешнего воздействия – вирусов и хакерских атак. Следовательно, конфиденциальные данные пользователей, как и информация, хранящаяся на устройстве, с каждым днём будут ставать доступнее для «сетевых пиратов».

Альтернативы ОС Windows 7

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Самой простой альтернативой для замены операционной системы Windows 7, по мнению специалистов, является ОС Linux. Данное программное обеспечение, находясь «в тени» гиганта Microsoft, постоянно совершенствовалось своими разработчиками. В настоящее время «операционка» Linux Mint является, по оценкам многих экспертов, достойной альтернативой «Виндовса».

Основным плюсом ОС Linux является то, что это программное обеспечение абсолютно бесплатное, а значит, не представляет «особого интереса» для хакеров, распространяющих вирусы в «крякнутых» программах.

Кроме того, «Линукс» имеет почти полный набор основных опций, которые могут пригодиться пользователю в процессе работы – адаптивные графические и аудиоредакторы, программы и драйвера.

Великолепная «семёрка»: проблемы с операционной системой Windows 7

Полным и улучшенным аналогом популярной «семёрки» всё же является последняя операционная система от корпорации Microsoft – Windows 10. Десятая «операционка» со времени своего релиза была неоднократно доработана и усовершенствована программистами. В настоящее время Windows 10 можно легко установить даже на «пожилые» компьютеры, заменив ей 7 версию. Десятая операционная система от Windows поддерживает все программы от Microsoft. Кроме того, одним из главных преимуществ ОС Windows 10 перед Linux является то, что программное обеспечение графического редактирования от Adobe (Photoshop, Illustrator, InDesign и другие продукты) доступны только на «операционке» от Microsoft.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here