Верховный суд отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов президента США

Верховный суд отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов президента США

Дональд Трамп. Фото CARLOS BARRIA / REUTERS / Scanpix / Leta

Верховный суд США отклонил иск генерального прокурора штата Техас Кена Пакстона, который требовал признать недействительными итоги выборов президента в четырех штатах — Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, сообщает CNN. Пакстон обвинял эти штаты в том, что избирательная процедура на их территории была проведена с нарушениями конституции, а это, в свою очередь, подрывает права техасцев на честные выборы.

Как пояснили в суде, истец не смог продемонстрировать «юридически обоснованный интерес к тому, как выборы проводятся в других штатах» и, соответственно, не сумел доказать, что имеет законное право обращаться с подобными требованиями.

Ранее сообщалось, что жалобу Техаса в Верховный суд подали сразу 17 штатов США. Техас с его иском поддержали штаты Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Юта и Западная Вирджиния — преимущественно представители «красного» республиканского пояса США.

Действующий президент Дональд Трамп также поддержал иск и потребовал включить его в судебное разбирательство в качестве заинтересованной стороны.

Представитель штаба избранного президента Джо Байдена Майк Гуин назвал решение Верховного суда «неудивительным». По его мнению, попытки Техаса оспорить поражение Трампа на выборах были безосновательными. «Верховный суд решительно и быстро отклонил последнее нападение Дональда Трампа и его союзников на демократический процесс», — сказал Гуин. Он добавил, что теперь коллегия выборщиков утвердит победу Байдена 13 декабря, а 20 января он принесет присягу президента США.

Выборы президента США состоялись во вторник, 3 ноября. Результаты голосования в некоторых штатах считались в течение нескольких дней из-за очень близких результатов двух кандидатов, а также из-за того, что более 100 миллионов голосов по всей стране из-за пандемии коронавируса были поданы по почте. Сразу после выборов Трамп заявил о своей победе, однако окончательный подсчет обозначил победу Джо Байдена. Его уже поздравили с победой большинство мировых лидеров. Трамп обвинил демократов в попытке «украсть выборы». Его предвыборный штаб с тех пор требует пересчета голосов в нескольких «колеблющихся» штатах.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here