Вернут ли фигуристам золото в командном турнире на Олимпиаде?


Вернут ли фигуристам золото в командном турнире на Олимпиаде?

4 февраля Китай принял Олимпийские игры, которые проходят в Пекине. Всему миру стало известно имя юной фигуристки Камилы Валиевой. Российская вундеркинд во время исполнения короткой и произвольной программы заработала 283,48 балла, установив абсолютный рекорд. Но новости о ее спортивных подвигах были опечалены ситуацией с обнаружением допинга. Международный допинговый комитет даже запретил проводить церемонию награждения для команд фигуристов, которая была запланирована по завершению очередного дня Игр. Спортивная организация 14 февраля сообщила об этом в своем пресс-релизе.

Тем не менее, церемония награждения по итогам личных соревнования все равно планировалась. Ее могли бы и не провести, если бы Камила Валиева претендовала на призовые места в данной дисциплине. Правда, юная россиянка очень нервничала и провалила выступление, заняв четвертую позицию, остановившись за шаг до пьедестала. Решение об отказе от награждения в случае триумфа спортивного вундеркинда прокомментировали в Кремле. По мнению Дмитрия Пескова, отмена церемонии — это непростая идея, одобренная Российским олимпийским комитетом, РУСАДА, WADA и квалифицированными юристами.

Вернут ли фигуристам «золото» в командном турнире на Олимпиаде?

Работа над юридическими тонкостями в церемонии награждения продолжаются, поэтому в Кремле не рекомендуют давать какие-либо оценки. Важно, что Валиева получила право на выступление в индивидуальном зачете. По крайней мере, ей оставили возможность идти к своей мечте, пусть она ее и упустила. Тем более, данные Камилы позволяют претендовать на высшие места в перспективе. Дмитрий Песков прокомментировал и слова одного из представителей МОК относительно необходимости лишить Россию права выступать на нескольких Олимпиадах подряд. Сейчас Российская Федерация и так вынуждена выступать без флага и гимна, поэтому власти надеются, что в будущем эти ограничения будут сняты.

Суд принял решение о допуске Валиевой к индивидуальной части соревнований, так как девушка все еще имеет статус «защищенной персоны» и не достигла 16-летия. Кроме этого, аргументом ее защиты стал факт слишком позднего уведомления о положительной пробе, в результате чего к Камилы просто не было времени на подготовку защиты. Поэтому российская вундеркинд 15 и 17 февраля выступала с короткой и произвольной программами, соответственно.

Вернут ли фигуристам «золото» в командном турнире на Олимпиаде мнение российских властей

В четверг, 17 февраля министр спорта Олег Матыцин сообщил, что обратился к МОК с просьбой о проведении торжественной церемонии награждения лучших сборной на командном турнире по фигурному катанию в Пекине. По мнению чиновника, такое решение было бы правильным, ведь пока не ясен статус Камилы Валиевой. Так как решение суда по наличию допинга в крови спортсменки еще не вынесено, было бы правильным наградить всех призеров, которые этого заслуживают, а в дальнейшем уже решать судьбу одной медали. Но каким будет решение организаторов по проведению церемонии, пока не понятно.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here