Верующие соблюдают запреты в «День празднования в честь иконы Божьей Матери Одигитрия» 15 ноября


Верующие соблюдают запреты в «День празднования в честь иконы Божьей Матери Одигитрия» 15 ноября

Православные верующие, проживающие на территории Российской Федерации, уделяют 15 ноября 2022 года свободное время для того, чтобы поучаствовать в «Дне празднования в честь иконы Божьей Матери Одигитрия». Довольно часто возникает путаница, якобы данный церковный праздник проводится 28 июля. На самом деле в эту дату почитается Смоленская икона, а 15 ноября — Шуйско-Смоленская, что является другой реликвией. С церковным праздником связаны народные традиция и некоторые запреты.

История праздника «День почитания Шуйско-Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрия»

Церковная торжественная дата 15 ноября является необходимой для проведения праздника в честь «Шуйско-Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрия». Согласно историческим данным, она была написана в 1654 году в Воскресенском приходе города Шуи, который находился во Владимирской епархии. Известно, что в год её появления в России была одна из самых крупных эпидемий чумы за всю историю её существования как государства.

Летописцы описывают данное время как мрачные дни, когда болезнь свирепствовала на улицах, а люди умирали от мора. В связи с этим, православные христиане, что были прихожанами Воскресенской церкви, произнесли просьбу, чтобы один из монахов, служивших там, написал образ Смоленской Божией Матери. Данная инициатива была проявлена в связи с тем, что именно Богоматерь, согласно вере, является заступницей русского народа перед лицом тех бед, которые с ним происходят.

В течение семи календарных дней, когда писалась новая икона, люди, оставшиеся в приходе, молились Богу и соблюдали пост. Среди верующих существует мнение, что начиная с того момента, когда образ Богоматери был готов, эпидемия постепенно начала угасать. Так как люди больше не болели чумой как раньше, Шуйско-Смоленская икона была признана православной церковью чудотворной, так как именно благодаря ей произошли чудесные исцеления, и удалось избежать более масштабной эпидемии.

Существует свидетельство, что в 1831 году благодаря этой же святой иконе была предотвращена эпидемия холеры, а отрок Иаков и многие другие, кто был одержим бесами, смогли чудесным образом исцелиться. Шуйско-Смоленская икона Божьей Матери отличается о других тем, что на ней младенец Иисус Христос изображён в иной позе, где у него иначе подняты ноги. Шуйский краевед Старовский считает, что образ был вывезен за границу или до сих пор хранится у кого-то из шуян.

Что нельзя и можно делать в «День празднования Шуйско-Смоленской иконы Богоматери»

Среди представителей восточных славянских народностей в «День празднования Шуйско-Смоленской иконы Богоматери» запрещалось не поблагодарить овинника. Он является духом, который, согласно преданиям, живёт в постройке, где хранятся до перемалывания снопы льна и соломы. Для того чтобы его задобрить, ему делали угощения в виде всевозможных приготовлений. Считалось, что если он примет подарок, то постройка и всё что в ней хранится, будет прибывать в целости и сохранности.

Также с датой 15 ноября связано большое количество народных традиций, соблюдаемых крестьянскими семьями испокон веков. Данный день предназначался для того, чтобы обмять лён, коноплю и промолотить снопы льна и соломы. В этот день существовал обычай молиться для того, чтобы никто не поджог нарочно или по неосторожности овины и амбары. Это могло легко произойти, так как сушка производилась при помощи огня, который разводился внутри помещения.

 

Довольно часто крестьяне занимались этим после в конце рабочего дня. В связи с этим их внимание становилось рассеянным и они не успевали заметить, как искра вылетевшая искра из очага подпаливала сноп, из-за чего начинался пожар. Крестьяне считали, что причиной пожара нередко мог стать сам овинник, который рассердился на те или иные действия людей. По этой причине сушка начиналась после того, как дух, живущий в овине, уже получил угощение.

Приметы в «День Параскевы Пятницы» 15 ноября

День празднования в честь Шуйско-смоленской иконы Божьей Матери Одигитрия примечателен множеством примет, которые позволяют предугадывать, что случится в будущем. Так как торжество проводится 15 ноября — практически все они рассказывают о том, что произойдёт по наступлению зимней поры. Наиболее известными являются приметы:

  • снегири. Если, выйдя во двор, слышно, как они кричат — зима будет морозной;
  • грязь. Дорожная слякоть говорит о том, что до начала декабря на улице будет тепло;
  • снег. Выпадение осадков означает, что в весеннюю пору реки будут полноводными;
  • синицы. Если они не боятся летать во дворе, то вскоре может начаться снегопад;
  • облака. Их движение против дуновения ветра говорит о том, что вскоре пойдёт снег.

Согласно народным поверьям, 15 ноября рождаются те люди, которые легко богатеют, так как им свойственна предпринимательская жилка. Для того чтобы их было невозможно сглазить, им рекомендовали носить изделия с обсидианом. Он позволяет поглотить вспыльчивость, присущую тем, кто родился 15 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here