Ветеранам ВОВ и труженикам тыла власти анонсировали традиционные выплаты к 9 мая


Ветеранам ВОВ и труженикам тыла власти анонсировали традиционные выплаты к 9 мая

В этот понедельник Российская Федерация отметит 77-й День Победы. Это особый памятный день для россиян, которые вспоминают страшные события 1941-1945 годов, чтут память погибших воинов и благодарят ветеранов ВОВ за такую важную победу над фашистскими захватчиками. Традиционно к Дню 9 Мая власти России проводят дополнительные денежные выплаты участникам ВОВ, узникам концлагерей, труженикам тыла.

Какие выплаты будут ветеранам ВОВ

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина заявила, что в 2022 году продолжит действовать указ о выплатах ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Им выплатят по 10 тысяч рублей, отметила она в беседе с агентством ПРАЙМ.


Ветеранам ВОВ и труженикам тыла власти анонсировали традиционные выплаты к 9 мая

Экономист уточнила, что выплаты полагаются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые имеют гражданство России, а также тем, которые постоянно проживает в республиках Прибалтики. В 2022 году, рассказала Сорокина, кроме выплаты в 10 тысяч рублей ветераны смогут рассчитывать на доплаты в регионах.

Эксперт добавила, что обращаться за выплатами в Пенсионный фонд россиянам не придётся — деньги переведут вместе с пенсией.

В 2022 году будут осуществлены выплаты в повышенном размере (75 и 50 тыс. руб.). В Указе Президента № 100 от 07.02.2020 г. сообщается, что выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей:

 

  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны Великой Отечественной войны, перечисленные пп. 1–3 п. 1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» (в том числе блокадники);
  • вдовы и вдовцы участников, инвалидов ВОВ, военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, Финляндией;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

По 50 тыс. рублей:

  • труженики тыла;
  • совершеннолетние узники концлагерей.

Выплату к 9 мая получат только граждане РФ. При это они должны постоянно проживать на территории РФ, либо в странах Прибалтики (Литовской, Эстонской и Латвийской Республиках).

Россия заявила о выплатах ветеранам ВОВ на Донбассе

Во вторник, третьего мая 2022 года, президент России Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донбассе и в освобожденных территориях Украины, ко Дню Победы.

Согласно указу, единовременные выплаты получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также освобождённых от националистов районов Украины. Размер пособия составит 10 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here