Вирусолог предупредил о риске появления новых мутаций коронавируса в России

Вирусолог предупредил о риске появления новых мутаций коронавируса в России

В России могут появиться новые мутации коронавируса. Такое предположение высказал профессор, вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко в эфире радио Sputnik.

Специалист напомнил, что с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочие дни. Это было сделано для того, чтобы снизить темпы распространения коронавируса.

Некоторые жителей страны использовали меры государства для отдыха за границей, обратил внимание Бутенко. В России ожидается снижение заболеваемости, но ситуация могла быть и лучше.

«Эффект от нерабочих дней был бы более заметным, если бы не совершенно глупое стремление некоторых людей к поездкам сейчас в Турцию, Египет и другие страны», – подчеркнул вирусолог.

Бутенко подчеркнул, что путешествия по загранице во время пандемии увеличивают риски появления новых мутаций коронавируса в России. Вернувшиеся из таких поездок россияне могут стать источником заражения для других граждан. Вирусолог назвал подобное поведение «головотяпством».

«Особенно важно, что это могут быть завозы в Россию новых генетических вариантов коронавируса. Потом над ними придется ломать голову специалистам», – объяснил Бутенко.

Он добавил, что для новых мутаций вируса могут понадобиться другие меры профилактики и лечения.

Ранее ученые выявили новое опасное последствие COVID-19. Они установили, что коронавирус может вызвать поражение внутреннего уха, которое влечет проблемы с вестибулярной функцией и слухом.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here