Вирусолог рассказал, когда Москва может пройти осенний пик заболеваемости COVID-19

Вирусолог рассказал, когда Москва может пройти осенний пик заболеваемости COVID-19

Москва может пройти осенний пик заболеваемости коронавирусом в ближайшие несколько недель. Об этом Агентству «Москва» рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

По словам Лукашева, в Москве осенний пик будет не больше или не сильно больше, чем весной.

«В Москве ситуация в целом более прогнозируемая, чем в других регионах, потому что в Москве многие люди либо переболели, либо встретились с инфекцией бессимптомно и получили антитела весной и летом. По официальным данным, где-то 27–30% людей в столице уже встретились с инфекцией к концу лета. Поэтому есть надежда, что в Москве ситуация будет более управляемой и в пределах нескольких недель мы этот пик пройдем», – поделился Лукашев.

Также вирусолог сообщил, что в целом в стране осенние показатели COVID-19 могут быть значительно выше весенних.

Лукашев отметил динамику, которая наблюдается в других странах.

«В США вторая волна была примерно в два раза выше первой в среднем по стране, в Западной Европе – тоже примерно в два раза. В Иране заболеваемость находится примерно на одном среднем уровне, и там нет выраженных волн. В разных странах это по-разному, но в целом по нашей стране, я думаю, заболеваемость будет расти и дальше и может очень значительно превзойти весенние показатели», – заключил вирусолог.

Ранее вирусологи оценили важность подсчета уровня кислорода в крови у больных COVID-19.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here