Виталий Мутко: в России вырос объём строительства жилья

Виталий Мутко: в России вырос объём строительства жилья

Виталий Мутко: в России вырос объём строительства жилья

В России с января по май 2021 года объём строительства нового жилья вырос на 78%. Об этом сегодня сообщили в компании ДОМ.РФ.

Выдержки из аналитического отчёта компании опубликовало агентство «ТАСС». В частности, за первые пять месяцев года запущено 15 млн квадратных метров нового жилья. Это на 6,5 млн квадратных метров больше, чем за тот же отрезок 2020 года. При этом в тридцати пяти российских субъектах объёмы строительства выросли в 2 и более раза.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил программу льготной ипотеки в росте строительства многоквартирных домов. У людей благодаря этой программе появилась удобная возможность улучшить жилищные условия, а это в свою очередь дало работу застройщикам. Мутко уверен, что льготную ипотеку следует продлить ещё как минимум на год, чтобы придать импульс строительству нового жилья и уравновесить спрос и предложение.

Что касается статистики, то с начала года в 64 регионах объём строительства нового жилья вырос. К примеру, в Москве запустили 2,1 млн квадратных метров, что в 1,9 раза больше, чем за то же время в 2020 году. В Подмосковье 1,2 млн квадратных метров (рост в 1,7 раза). В Санкт-Петербурге – 773 тысячи квадратных метров (рост 1,6 раза). А в Свердловской области запущено 714 тысяч квадратных метров нового жилья, что выше в 2,1 раза прошлогодних показателей.

В Ставропольском крае рост составил 5,6 раза – запущено 267 тысяч квадратных метров. В Удмуртии показатели выросли на 5,2 раза – там запустили 213 тысяч квадратных метров нового жилья. В Воронежской области показан рост в 3,4 раза (505 тысяч «квадратов»). В Нижегородской области объём строящегося жилья уже достиг 1 млн квадратных метров, а запустили за первые пять месяцев 2021 года там 246 тысяч «квадратов».

Мутко также уточнил, что на начало июня текущего года общая площадь строящегося в стране нового жилья превысила 1 млн кв. метров в 21 регионе, что составило 79% рынка строительства жилья по России, или 75,6 млн кв. метров. А итогам мая объём многоквартирного жилья в стадии строительства вырос на 2%, достигнув 95,7 млн кв. метров.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here