Вкладчикам ликвидированного ярославского «Кредитпромбанка» вернут долги

«Кредитпромбанк», который работал в Ярославле с 1990 года, лишили лицензии. В Центробанке РФ объяснили такое решение нарушением Федерального законодательства, а также противозаконной деятельностью по отмыванию и выводу средств за рубеж. В настоящее время идет решение вопроса по выплатам вкладов клиентам ликвидированного финансового учреждения

Проблемы Кредпромбанка в работе с клиентами

Вкладчикам ликвидированного ярославского «Кредитпромбанка» вернут долги

Проблемы в деятельности «Кредитпромбанка» в Ярославле начались еще в сентябре 2019 года. Тогда Регулятором было принято решение проверить банковскую структуру на правомерность действий, осуществляемых при проведении финансовых операций.

Вскоре выяснилось, что руководство банка, большая часть акций которого принадлежит жительнице Москвы Татьяне Даниловой, целенаправленно на протяжении длительного времени проводила операции по выводу средств на зарубежные счета. В частности, в сообщении Центробанка РФ сказано, что в течение года банк нарушал требования статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Уполномоченный орган в ЦБ получал от ярославского «Кредитпромбанка» недостоверную информацию об операциях, которые подлежат обязательному систематическому контролю.

В настоящее время банк, который имел уставной капитал в размере 284 млн рублей, а также занимал в рейтинге финансовых организаций РФ 398-е место, находится на стадии ликвидации. Клиентов «Кредитпромбанка» поспешили успокоить, сообщив, что все финансовые обязательства по вкладам и депозитам граждан на себя возьмет Агентство по страхованию вкладов.

Когда начнется выплата вкладов клиентам Кредитпромбанка в Ярославле

Вкладчикам ликвидированного ярославского «Кредитпромбанка» вернут долги

Выплата вкладов клиентам ярославского «Кредитпромбанка» должна будет начаться не позже, чем 6 декабря 2019 года. В настоящее время Регулятор в ЦБ РФ определяет перечень банков-агентов. Также известно, что с ним в Центробанке должны определиться до 28 ноября 2019 года. Вся официальная информация будет размещена на сайте, а клиентов обещают уведомить дополнительно.

Все вклады будут выплачены в 100% объеме. Те, которые находятся в иностранной валюте, вкладчикам отдадут в рублях по курсу, действующему на момент выплаты. Также следует учесть, что на выплаты могут рассчитывать физические и юридические лица, однако получить более 1,4 млн рублей не получится.

 

В скором времени на сайте Агентства по страхованию вкладов должна будет появиться более детальная информация о порядке, времени, дате и месте приема заявлений о возмещении вкладов клиентам ярославского «Кредитпромбанка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here