Владимир Путин распорядился по-новому формировать российское правительство

Владимир Путин распорядился по-новому формировать российское правительство

Новый закон о формировании правительства РФ в скором времени вступит в силу в стране. Накануне все изменения, которые ранее не разрабатывались в данном направлении, начиная с 1997 года, были одобрены президентом Владимиром Путиным. Согласно нововведениям, меняется порядок формирования структуры органов, а также процедура назначения ряда чиновников.

Предпосылки изменения законодательства в сфере формирования правительства РФ

В России меняется процедура назначения министров и вице-премьеров. Соответствующие нововведения произойдут в стране в связи со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 6 ноября 2020 г. N 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

Новые нормы закона в стране были разработаны практически с нуля, так как старое законодательство, которое действовало еще с 1997 года и не изменялось, практически не соответствовало нынешним реалиям.

Известно также, что приводить законодательство в порядок потребовалось после внесения изменений в главный закон страны. 4 июля обновленная Конституция вступила в действие, а в сентябре стартовал процесс изменения российского законодательства.

Что изменилось в порядке формирования правительства

Известно, что данные изменения, которые закрепят новые нормы назначения ряда чиновников, станут не поверхностными, как это было ранее, а окажутся кардинальными. Теперь процедура назначения министров, заместителей, а также членов правительства не будет лишь прерогативой президента. Окончательное решение все же будет выноситься Государственной Думой, и с ним, как отмечено в законодательстве, гарант Конституции должен будет считаться.

 «Конституционные инициативы Президента направлены на повышение качества власти, укрепление суверенитета России», — подчеркивает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

Сообщается, что вышеуказанные назначения теперь станут совместной процедурой, которая будет обсуждаться президентом и Госдумой. У чиновников на принятие или же отвержение решения главы государства будет всего одна неделя.

Следует отметить, что из новых правил все же будут исключения. Речь идет о назначении глав силовых ведомств. Они будут назначаться совместно с согласованием членов Совфеда РФ.

Как новый закон о формировании правительства повлияет на граждан страны

Согласно мнению специалистов, а также чиновников, нововведения в сфере избрания российского правительства должны будут положительно отразиться на каждом гражданине страны. Такие выводы можно сделать, следуя самой логике назначения министров.

Предположительно, на назначение той или иной кандидатуры на министерскую должность будет влиять общественное мнение, которое будет автоматически формироваться посредством общения депутатов Госдумы с населением. Именно это и станет ключевым изменением, которое включено в новую законодательную базу.

О прозрачности данного процесса свидетельствует и тот факт, что президент автоматически и добровольно передает часть своих полномочий парламентариям. Таким образом, само решение повысит не только ответственность депутатов, но и в целом всего сформированного правительства перед гражданами Российской Федерации.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here