Владимир Путин распорядился приостановить индексацию зарплат госслужащих с 2021 года

Владимир Путин распорядился приостановить индексацию зарплат госслужащих с 2021 года

Закон о приостановке индексации зарплат госслужащих был принят российской Госдумой. Документ уже опубликован на портале правовой информации в ознакомительных целях. Сообщается, что новая мера не позволит увеличивать заработные платы вышеобозначенным категориям за счет индексации следующие 2 года.

Решение о приостановке индексации заработных плат госслужащих

В России в предстоящий период не следует ожидать индексации заработных плат. Речь в данном случае идет исключительно о госслужащих, которым, согласно принятому и подписанному президентом РФ закону, не будут повышать материальное благосостояние за счет индексирования.

Закон № 79-ФЗ был принят чиновниками во время финального третьего чтения 25 ноября.  Пояснительная записка к нему гласит о том, что действие части 11 статьи 50 закона «О государственной гражданской службе РФ» приостанавливается. Теперь, как того требует регламент, изменения вступят в силу и полноценно заработают с 1 января 2021 года.

«В отношении окладов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих индексация в 2021 году не запланирована», — говориться в пояснительной записке.

Известно, что данная мера, утвержденная чиновниками, будет действовать до 2022 года. После этого периода вышеуказанные положения должны быть пересмотрены.

В чью пользу будут перенаправлены средства на индексацию зарплат

Согласно данным, которые указываются в пояснительной записке к документу, решением главы государства устанавливается индексация окладов российских военнослужащих. Кроме того, проиндексируют в стране и выплаты тех лиц, которые к ним приравнены. Отмечается, что денежные довольствия указанных категорий должны будут измениться пропорционально зафиксированному по стране уровню инфляции.

 

Данное решение также подтверждается документально посредством принятых нормативных документов, которые стали результатом проведенного с участием лидера государства совещания по положениям Федерального бюджета и его формированию на 2021-2023 годы.

Напомним, ранее также говорилось о принятии нижней палатой парламента решения, которое предусматривает приостановку индексации заработных плат депутатов Госдумы и помощников сенаторов. Пока должностные лица рассмотрели законопроект в первом чтении.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here