Владимир Путин рассказал о риске девальвации рубля

Владимир Путин рассказал о риске девальвации рубля

Глава российского государства Владимир Путин сообщил, что существует риск девальвации рубля. Девальвация означает обесценивание национальной валюты по отношению к доллару, евро и другим. Данное заявление президент сделал в ходе конференции Большой двадцатки.

Владимир Путин на саммите Большой двадцатки

21 ноября 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в онлайн-конференции Большой двадцатки. Стенограмма выступления главы государства уже появилась на сайте президента.

В ходе выступления Владимир Путин заявил о большом риске девальвации не только рубля, но и других валют. Особенно в зоне риска находятся страны с низким уровнем развития экономики.

Назвал президент и проблемы, с которыми в ближайшее время столкнется мир. Одна из самых глобальных — рост бедности и безработицы во всех странах. По мнению Владимира Путина, организация G20 должна предотвратить это.

Глава России также добавил, что пандемия коронавируса привела к гибели сотни тысяч человек. Из-за нее пошатнулась экономика многих государств, а люди массово лишаются рабочих мест.

По мнению президента, с таким кризисом мир не сталкивался со времен Великой депрессии в начале ХХ столетия. Также он рассказал о вакцине от коронавируса. Владимир Путин считает, что доступна она должна быть для всех людей. Ранее глава государства заявлял, что вакцина от коронавируса отечественного производства является абсолютно безопасной.

Экономисты о заявлении Владимира Путина о девальвации

 

Экономические эксперты дали оценку словам президента Владимира Путина о том, что многие валюты мира вскоре столкнутся с девальвацией. По мнению российских экономистов, значительное обесценивание рублю не грозит. Такой же прогноз они дают валютам других государств.

Глава фонда «КТ» Вячеслав Зайченко заявил, что Россия уже давно столкнулась с девальвацией национальной валюты. Постепенно обесценивается рубль, начиная с 2014 года. Вячеслав добавил, что многое зависит от итогов американских выборов. Пошатнуться рубль может 14 декабря, когда в Соединенных Штатах официально объявят имя нового главы государства.

Экономист Александр Саяпин считает, что даже если девальвация рубля и будет, назвать ее можно неощутимой. Он заявил, что восстанавливаться экономика России будет после массовой вакцинации населения от коронавируса.

Что такое девальвация валюты

В экономике термин девальвация означает обесценивание той или иной валюты по отношению к другим. Чаще всего сравнивают стоимость рубля с долларом или евро, так как эти валюты являются одними из самых твердых.

Курс национальной валюты в России определяет Центральный банк. Эта структура также может повлиять на девальвацию или ревальвацию рубля.

Есть 2 вида девальвации — открытая и закрытая. Открытая девальвация — та, которую озвучивает государство на официальном уровне. Девальвация часто может быть причиной деноминации валюты. С таким Россия уже сталкивалась в 1998 году. Тогда купюры номиналом 1 тыс. рублей были переведены в 1 рубль.

Существует и скрытая девальвация. Проследить ее можно на уровне международных экономических или финансовых отношений. Часто со скрытой девальвацией связаны экономические санкции.

Обесцениваться валюта может по нескольким причинам:

  • дефицит денег из-за превышения импорта над экспортом;
  • инфляция;
  • падение цен на энергоносители, металлы и т.д.

У девальвации могут быть и позитивные последствия. В частности растет спрос на товары, которые производятся внутри страны. Также это стимулирует государство искать новые направления для экспорта товаров.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here