Владимир Путин выступил против обязательной вакцинации, где вакцинироваться в России, статистика вакцинированых


Владимир Путин выступил против обязательной вакцинации, где вакцинироваться в России, статистика вакцинированых

Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса, потому что любое навязанное решение можно обойти.

Владимир Путин об обязательной вакцинации

Обязательная вакцинация в России возможна, только если ее внесли в национальный календарь. В отношении прививки от коронавируса этого сделано не было, поэтому обязательной ее назвать нельзя. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», передает корреспондент РБК.

«Я уже говорил, у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь, но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной», — сказал он. Путин также отметил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, напомнив, что региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендации врачей.

Сколько привито от коронавируса в России на 23 октября

Официальная статистика вакцинации от коронавируса в России, учитываются данные из оперативных штабов по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и официальных СМИ.

  • 100 766 658 (общее число прививок вакцины первой и второй дозы) — количество прививок от коронавируса в России.
  • 47 905 303 человек (32.8% от населения) — количество человек, которые полностью привиты от коронавируса (двумя дозами вакцины).
  • 52 861 355 человек (36.2% от населения) — количество человек, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса.
  • 1 547 684 человек — сделали ревакцинацию.

Где в России привиться от коронавируса

На сегодняшний день вакцинация от коронавируса — самый действенный способ защитить себя и других от заболевания.

 

Сегодня в России вакцинация идет четырьмя видами зарегистрированных на территории нашей страны препаратов:

  • Гам-Ковид-Вак («Спутник V») (создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи);
  • «Спутник Лайт» (тот же разработчик);
  • «ЭпиВакКорона» (Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»);
  • «Ковивак» (Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук).

Прививочная кампания идет по всей стране, в регионах пункты вакцинации работают не только в медучреждениях, но и в торговых центрах, общественных местах. Развернуты также мобильные пункты, которые приезжают в самые отдаленные точки.

Сделать прививку смогут те, у кого нет высокой температуры (37 °C и более). Перед процедурой пациента должен осмотреть медработник, которому необходимо сообщить об имеющихся хронических заболеваниях, других прививках и когда болели ОРВИ.

К противопоказаниям, на основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод от вакцинации всеми российскими вакцинами, относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или препарату, содержащему аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, период грудного вскармливания, согласно обновленным временным методическим рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19 Минздрава РФ.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here