Владимира Зеленского не пригласили на Парад Победы в Россию 24 июня 2020 года

Владимира Зеленского не пригласили на Парад Победы в Россию 24 июня 2020 года

Приближается 24 июня 2020 года, а с ней и Парад Победы. Многих глав стран приглашают приехать, но вот украинского президента не позвали. В связи с этим у многих возникает вопрос, почему Владимира Зеленского не пригласили в Россию на это торжественное мероприятие.

Владимира Зеленского не пригласили на Парад Победы

Украинскому президенту даже не высылали приглашение на праздничный парад военный техники и живой силы в столице РФ. Это и не особо скрывалось и стало скоро известно СМИ. Такое решение даже прокомментировали высокопоставленные чиновники. В первую очередь им стал Дмитрий Песков.

Представитель президента отметил, пояснил, что решение не высылать пригласительную вполне логичное. По его мнению, приглашали тех глав стран, которые входят в СНГ. А также тех президентов, которые сами хотели побывать на этом большом празднике. По мнению Пескова украинское государство, по сути, юридически и фактически не входит в Содружество. Кроме этого и желания побывать на торжестве никто не изъявлял.

Позже свой комментарий дал сенатор Пушков. Он признался, что не было оснований звать на это событие украинского главу, ведь почти стопроцентно приглашение бы проигрнорировали. Сенатор считает, что потом Владимир Александрович мог использовать это в политических манипуляциях и добавлять себе «вес».

Такое решение можно понять, ведь отношения между двумя странами сейчас не лучшие. В России говорят, что в соседнем государстве нацистская власть, а украинцы говорят о том, что на них напали россияне и отобрали у них территории. Главы государств пытаются относиться друг ко другу нейтрально, но у них это не всегда получается, поэтому неучастие Зеленского можно понять.

Кто не приглашен на Парад Победы кроме Зеленского

 

Получается, что приглашение высылали тем президентам, которые хотели приехать и публично высказывали такое приглашение. Пока известно об участии десяти президентов и глав держав. В основном это азиатские государства и «эсэнгешники». Если говорить о Европе, то приедут только из дружественных Сербии и Хорватии.

Понятно, что российская власть знает об отношению к парадам Западных держав. Именно поэтому не приехал бы и Зеленский, даже если бы не считал, что россияне напали на его страну и отобрали территории. Дело в том, что весь мир не отмечает 9 мая, а 8 мая и это день памяти и скорби по десяткам миллионов погибших во время самого страшного военного конфликта в истории человечества. В честь этого носят на груди «красный мак», как символ пролитой крови.

Как известно, изначально большой парад планировали провести в обычную дату. Однако за несколько недель до этого его перенесли, так как в России началась эпидемия коронавируса. Несколько недель назад глава страны объявил, что торжественное мероприятие все же состоится, но 24 июня.

Особенности Парада Победы в 2020 году

Коронавирус сделал парад очень спорной темой. Дело в том, что не все поддерживают идею проведения массовых мероприятий в период пандемии, что может спровоцировать вспышку заражения. В 10 крупных городах страны уже отказались от того, чтобы проводить парад техники и живой силы. Дело в том, что эпицентр инфицирования «ушел» из столицы и переместился в регионы.

Сейчас самым необычным является противостояние главы столицы и федеральных властей, которые всегда выступали заодно, но теперь случился раскол.  Чем все это закончится непонятно, но очевидно, что все необходимое президенту проведут. Вопрос в том, как это скажется на мэре.

Парад будут проводить, так по крайней мере объявляют, при соблюдении необходимых мер безопасности. Но очевидно, что дистанцию соблюдать не получится и будут массовые скопления людей. Москва только-только пришла в себя и оправляется после наплыва больных. Только вот все планируемое может спровоцировать всплеск заражения и ничем хорошим это может на закончиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here