Во всех регионах России в середине января 2020 года ожидаются морозные дни

Во всех регионах России в середине января 2020 года ожидаются морозные дни

Будет ли зима в 2020 году холодной — ответ на данный вопрос интересует жителей европейской части России, разбалованных теплой и немного осенней погодой в декабре 2019 года. С первых дней января 2020 года в центральных и южных регионах страны началось похолодание, но как для зимы достаточно слабое.

Синоптики ничего аномального в погодных условиях не видят. Теплую погоду на территории страны обеспечили циклоны и антициклоны, которые служили своеобразной стеной, закрывающей Россию от холодных воздушных масс, активно бушующих в Европе. Продлится сказка недолго — настоящая зима придет к середине января 2020 года.

Долгосрочный прогноз на январь 2020 года для регионов России

Для жителей многих регионов России вопрос о том, когда же придет настоящая зима, совершенно не актуален — на севере и востоке страны она как раз в самом разгаре. При этом не заметить, что температурный режим гораздо выше привычного, не могут жители даже самых холодных краев.

Во всех регионах России в середине января 2020 года ожидаются морозные дни

Синоптики говорят о том, что климат на территории России за последние пять лет сильно изменился. Среднемесячный температурный режим вырос в среднем на 5-7 градусов. Глобальными катаклизмами такой расклад пока не грозит, но жителям нужно готовиться к тому, что суровых зим вскоре не станет совсем. В частности в 2020 году во всех округах средняя температура будет на 2-3 градуса выше привычной, наблюдающейся в прошлые периоды метеонаблюдений.

Так, по прогнозу в Северно-федеральном округе в январе 2020 ожидается средняя температура от -7 до — 12 градусов. Ночью будет в среднем до -18 градусов, а днем комфортные -8. Холода до -20 градусов днем придут только к концу месяца. Ожидается снежная погода и повышенная влажность воздуха.

В Центральных регионах средняя температура января составит 3-4 градуса мороза. Ночами будет до -10, а днем температурный режим может удивить показателями в +5-7 градусов.

 

На Средней Волге ожидается мороз в 6-7 градусов в среднем за январь. А на Нижней Волге и вовсе 1-4 градуса мороза. В южных регионах и в Крыму январь порадует плюсовыми температурами — ожидается от 0 до 2 градусов тепла. На Урале среднемесячная температура составит 7-10 градусов ниже нуля.

Намного холоднее в Западной Сибири — здесь январь покажет в среднем 16-19 градусов мороза. На востоке Сибири — 18-21 градус ниже нуля. На юге Дальнего востока температурный режим также выше нормы — температура месяца составит от -15 до -21 градуса.

В Калининградской области ожидается от 0 до +2 градусов. В Петербурге -2-3 градуса, а в Москве -4-5 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аномально теплый декабрь в Москве бьет температурные рекорды: чем опасна теплая зима 

Средние показатели температуры выше во всех регионах страны на 1-2 градуса. Самыми холодными по всей России будут дни с 14 по 27 января 2019 года — ожидается глобальное похолодание. В самых восточных и северных регионах температурный режим может показать до -37 градусов, в европейской части ночами будет до -20. Днем, соответственно, немного теплее. В частности в Москве и Петербурге ожидается до -14 градусов.

Снежная погода будет наблюдаться уже после 10 января 2020 года, но к концу месяца в стране вновь потеплеет — температурный режим будет похож на тот, который наблюдался в начале января 2020 года. В южных регионах и в Калининградской области пойдут дожди при температуре до +5 градусов.

Во всех регионах России в середине января 2020 года ожидаются морозные дни

Какая погода в РФ будет в феврале 2020 года

Февраль традиционно считается самым холодным месяцем в году, а в 2020 он будет еще и на один день длиннее. По прогнозам, последний месяц зимы будет и холоднее — в среднем по регионам температурный режим снизится на 1-3 градуса от январского. Не обойдется февраль без снежных заносов, гололеда и сильных ветров, но назвать зиму суровой нельзя, ведь и в феврале в регионах будет теплее на 1-2 градуса, чем в прошлом году.

По данным синоптиков, ранней весны ждать России не стоит. По традиции, календарная придет гораздо раньше, чем климатическая.

Климатическая весна наступает в регионах страны после 17 марта — погода начнет и в 2020 году налаживаться по графику. Долгосрочный прогноз пока не дает данных о возможных аномалиях, но верить ему стоит всего на 40%. Точные данные об изменениях погоды синоптики могут предоставить только за несколько дней до возможных потрясений.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Зима 2020 года в городе Ростове-на-Дону будет холодной. Январь 2020 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -20 минус -25 градусов мороза, февраль 2020 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -15 минус -20 градусов мороза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here