Водочный стереотип полностью перестал соответствовать российским реалиям

Водочный стереотип полностью перестал соответствовать российским реалиямРоссийские исследователи рынка алкогольных напитков отмечают, что Россия уже давно перестала быть «водочной» страной. Причем, двояко – и уступив первые места в рейтинге наиболее пьющих стран и качественно. Водки пьют существенно меньше пива, например.

До уровня Германии с 110 литрами пива в год на душу населения, россиянам с их 50 литром еще тянуться, но с 1995 года потребление пива возросло в 3.5 раза и это при обвальном падении употребления водки. Если пиво составляет в алкогольном рационе россиян 55%, то на водку приходится не более 20% «алкогольной корзины». При этом водку теснят вино и коньяк – их потребление составляет 10% и 6% соответственно.

Следует повториться, что Россия сместилась из лидеров пьянства на вполне неплохое 16 место рейтинга. Стоит заметить, что резкое снижение пития крепкого алкоголя считается одним важных факторов повышения продолжительности жизни россиян. Интересно, российское государство рьяно (и, пока не очень успешно) борется с никотиновой зависимостью россиян. Борьба с алкоголизмом ведется на порядок слабее.

С началом СВО, взаимная изоляция России и Запада идет по нарастающей, так что стереотипы друг о друге сохранятся. Но, главное, чтобы жизнь россиян становилась лучше, а те глупости, что думает о них западный обыватель – дело даже не десятое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here