Воду святят в Крещенский сочельник вечером 18 января и в Крещение 19 числа


Воду святят в Крещенский сочельник вечером 18 января и в Крещение 19 числа

Ежегодно в православном мире 19 января празднуют большой церковный праздник – Крещение Господне. В этот день христиане купаются в проруби и святят воду. Учитывая, что праздник начинается с 18 января, окунаются в прорубь в тот же день.

Когда принято набирать святую воду на Крещение 18 или 19 января

Считается, что в Крещенскую ночь и в сам праздник все воды становятся целебными, но у христиан принято набирать её только в церкви. Такая вода стоит дома целый год до следующего праздника.

Вечером в Крещенский сочельник, который выпадает на 18 января, воду святят тем людям, которые пришли в церковь на службу. Эта вода ничем не отличается от той, которую святят 19 января. Как правило, в церковь больше приходит людей именно на Крещение. Именно поэтому считается, что воду нужно святить 19 января. Однако это можно делать и 18 числа, если человек пришёл на служение в храм.

Святую воду нужно поставить в особое место и периодически пить в течение года. Эта вода не портится. Также считается, что она может излечить от разных заболеваний. Самое главное правильно её использовать. Пить эту воду нужно только после молитвы к Богу.

Во что набирать Крещенскую воду 19 января 2022 года

Освящённую воду нельзя набирать бездумно. Перед тем, как священник освятит ёмкости нужно обязательно зайти в церковь, помолиться, поставить свечу. Освящение воды должно происходит после мысленного общения с Господом.

На территории некоторых храмов есть вода, которую набирают верующие. Для этого нужно иметь чистую посуду. Выбирается ёмкость, в которую каждый год можно будет набирать 18 или 19 января воду. Желательно, чтобы тара была стеклянной, она лучше моется и в такой посуде очень хорошо её хранить целый год.

В наше время многие люди набирают воду в пластиковые бутылки. Это также отличный способ хранения святой воды и к тому же с пластиковой бутылки воду очень хорошо наливать в стакан. Самое главное условие – тара должна быть абсолютно чистой. Если ранее в бутылке был напиток, её нужно очень хорошо помыть. Набирать воды можно сколько угодно. Часто верующие приходит всей семьёй, святят воду бутылями, чтобы потом отнести её своим родным, которые не смогли прийти в церковь.

Как использовать святую воду, набранную на Крещение 19 января

Святую воду нужно пить натощак. Если врачам предписано пить таблетки, эта процедура делается перед приёмом лекарств. Сначала выпивается вода, а потом препараты.

 

Не стоит пить воду из общей тары. Необходимо налить её в стакан, а потом употребить небольшими глотками. Перед этим нужно помолиться Богу и перекреститься. Только с верой в Господа вода поможет человеку исцелиться от болезни. Считается, что при сильном заболевании или духовной борьбы, можно пить святую воду в неограниченном количестве.

Святой водой можно окроплять жилище, если в доме происходит, что-то неладное. Издавна считалась, что святая вода выгоняет злых духов. Всё что нужно сделать, так это прочитать молитву в комнате и опрыскать углы водой. Именно так делают священники, которых приглашают в дом, чтобы они избавили его от злой силы.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here