Возможно, ли привиться вакциной «КовиВак» россиянам и кому стоит от неё отказаться

Возможно, ли привиться вакциной «КовиВак» россиянам и кому стоит от неё отказаться

Вакцина «КовиВак» была разработана центром Чумакова, и немало россиян хотели бы вакцинироваться именно ею. Однако пока данную вакцину с трудом можно найти. Поставки по регионам РФ есть, но в небольших количествах. Важно учитывать, что к данной вакцине есть свои противопоказания и ограничения.

Как работает вакцина «КовиВак» и кому подойдет

Как сообщает www.1rre.ru, российскую вакцину «КовиВак» разработали в центре Чумакова.  В апреле 2020 года началась разработка. А уже в апреле 2021 года вакцина начала проходить активные испытания. Специалисты использовали классическую методику. В состав вакцины входят не фрагменты, а полноценный вирус. Правда, сам вирус не живой, а деактивирован. Однако к «КовиВаку» вырабатывается стойкий иммунитет на все фрагменты коронавируса.

Учитывая эту особенность, специалисты рекомендуют вакцинироваться людям после перенесенного коронавируса или с ослабленным иммунитетом. Дело в том, что у людей, которые уже переболели коронавирусом, отмечаются ослабление защитных сил организма. Поэтому вакцина «КовиВак» самый подходящий вариант для них. Своим мнением о вакцине поделилась Александра Горелова. Она является замдиректором Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора:

« Именно вакцина центра Чумакова способствует выработке всех антител. После введения «КовиВак» иммунитет вырабатывается быстрее и легче».

Однако для того, чтобы выработался иммунитет, нужно пройти полную вакцинацию.

Кому противопоказана вакцина «КовиВак», и как правильно вакцинироваться

 

Конечно, у вакцины есть свои противопоказания. Некоторым категориям населения специалисты рекомендуют ставить её с осторожностью. Нельзя вакцинироваться:

  • при беременности и в период кормления грудью;
  • для людей с хроническими заболеваниями в период обострения;
  • при любых заболеваниях в период острой формы;
  • при респираторных заболевания и все состояния с повышением температуры тела.

Вакцинация «КовиВаком» не противопоказана, но её стоит проводить с особой осторожностью при:

  • патологии почек и печени, эпилепсии;
  • сахарном диабете, патологиях дыхательной и сердечно-сосудистой системы, аллергиях и другое.

Вакцинироваться придется не менее 2 раз. Перерыв между 1 и 2 дозой не должен превышать 14 дней. Иммунитет начинает формироваться уже после первого введения «КовиВака».  Второй укол значительно ускоряет формирование иммунитета к коронавирусу.

Где можно привиться в июне 2021 года в Москве и области

Именно вакциной «КовиВак» хотели бы вакцинироваться многие россияне. Но в отличие от вакцины «Спутник V», которая запущена в массовое производство, «КовиВак» очень трудно найти в Москве. А вот в Подмосковье её найти можно гораздо чаще. Вероятно, потому что там не так быстро распространяется информация о её наличие в медицинских учреждениях.

Пока вакцина «КовиВак» не запущено в массовое производство. Поэтому она появляется в регионах РФ небольшими партиями. С этим временно придется смириться и самостоятельно искать наличие вакцины в ближайших медучреждениях по месту проживания. Если пациент вакцинировался данной вакциной, то вторая доза остается за ним, поскольку она в паре. Через 2 недели можно сделать вторую дозу.

Эксперты рекомендуют предварительно записаться на прививку. Это можно сделать:

  • позвонив в регистратуру поликлиники по месту жительства;
  • в электронном виде через портал «Госуслуги»;
  • позвонив по номеру 122;
  • можно лично прийти в любую поликлинику с просьбой о вакцинации;
  • о наличии вакцины можно узнать на сайте областного министерства Здравоохранения РФ.

Для проведения вакцинации нужно иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт) и страховой полис.  Если запись осуществляется через портал «Госуслуги», тогда понадобиться и СНИЛС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here