Врача, рассказавшего о состоянии Романа Бондаренко, задержали и возбудили против него дело

Врача, рассказавшего о состоянии Романа Бондаренко, задержали и возбудили против него дело

Марш «Я выхожу» в Минске. Фото Stringer/TASS/Scanpix/Leta

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против врача Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, который сообщил изданию Tut.by о результатах медицинского освидетельствования минчанина Романа Бондаренко, погибшего после избиения, предположительно, силовиками.

Имя врача не называется. Судя по сообщению Генпрокуратуры, по делу о разглашении врачебной тайны задержан еще один человек.

«Деяния названных лиц повлекли за собой тяжкие последствия, выразившиеся в повышении напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям», – заявили в ведомстве.

К журналистке, которая опубликовала материал с заявлением врача, пришли силовики. Затем ее увезли неизвестные в масках. Дочь журналистки заявила, что в доме прошел обыск, был изъят ноутбук.

Напомним, смерть Романа Бондаренко вызвала широкий общественнный резонанс – сторонники оппозиции объявили в его смерти силовиков. Вечером 11 ноября в его двор приехали люди в масках снимать бело-красно-белые ленты. Роман вышел спросить, что происходит. В итоге его избили, задержали и увезли на микроавтобусе. Из отделения милиции он поступил в больницу в коме. Врачи диагностировали отек мозга, закрытую черепно-мозговую травму и гематомы. Парня оперировали несколько часов, но спасти его не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here