Врачи зафиксировали нетипичное течение короновируса у пожилых людей

Врачи зафиксировали нетипичное течение короновируса у пожилых людей

По результатам многочисленных медицинских наблюдений, за последние месяцы проводимых во всем мире, выявлено, что инфицированные пожилые люди во многих случаях проявляют нетипичное течение коронавируса. Со слов директора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ Ольги Ткачевой только у 20 % пожилых людей при заболевании Covid-19 отмечается характерная для этого заболевания лихорадка.

Заболевание Covid-19 в большинстве случаев сопровождается лихорадкой

Врачи зафиксировали нетипичное течение короновируса у пожилых людей

Как правило, коронавирусная инфекция COVID‑19 протекает в легкой форме. К наиболее распространенным симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

Однако существует и две других крайности – бессимптомная и тяжелая форма инфекции. Бессимптомная форма чаще всего встречается у детей и здоровых молодых людей. В этом случае у инфицированного человека не наблюдается никаких признаков заболевания, хотя он в процессе болезни и является распространителем инфекции.

При тяжелой форме заболевания у человека появляется затрудненное дыхание, возможна односторонняя или двусторонняя пневмония. Болезнь сопровождается лихорадкой, которая характерная для этого заболевания, так как является признаком борьбы организма с инфекцией.

Почему у пожилых людей заболевание не сопровождается лихорадкой

Врачи зафиксировали нетипичное течение короновируса у пожилых людей

 

На протяжении нескольких месяцев борьбы с коронавирусной инфекцией медиками разных стран в некоторых случаях отмечается нетипичное течение болезни у пожилых людей. В частности, у них иногда отсутствует такой симптом, как лихорадка. Причем это может наблюдаться при всех формах заболевания – легкой, средней и тяжелой.

Американский профессор из университета Флориды доктор Джозеф Оусландер, наблюдая таких пациентов объяснил, что это происходит из-за того, что с возрастом снижается способность организма давать иммунный ответ на вторжение вируса.

Глава отделения медицинского центра Седарс-Синай доктор Сэм Торбати, отметил, что помимо отсутствия лихорадки у пожилых людей могут наблюдаться такие нетипичные признаки заболевания, как обезвоживание, дезориентация и потеря способности говорить. Он связывает это с патогенным влиянием вируса на центральную нервную систему.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ Ольга Ткачева добавила, что только 20% пожилых больных Covid-19 переносят заболевание с повышенной температурой, что свидетельствует о снижении активной способности иммунной системы противостоять инфекции. Однако у этих пациентов чаще возникают такие симптомы, как упадок сил, отсутствие аппетита, снижение памяти. В некоторых случаях может наблюдаться тошнота, рвота и диарея, но без повышения температуры.

Наличие нетипичных симптомов заболевания при Covid-19 у пожилых людей затрудняет диагностику и усилия врачей по своевременному и надлежащему лечению.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here