Все что нужно знать о всеобщем масочном режиме введённом в РФ с с 28 октября 2020 года

Все что нужно знать о всеобщем масочном режиме введённом в РФ с с 28 октября 2020 года

Всеобщий масочный режим начал действовать с 28 октября 2020 года по всей России. Правда многие жители страны до сих пор не понимают, что же это значит и почему его вводят. К сожалению, ситуация в стране вынуждает власти действовать более жестко.

Особенности масочного режима с 28 октября

Решение о том, что ввести дополнительные карантинные ограничения, в частности масочный режим, были приняты в Роспотребнадзоре. Это было подтверждено указом главы этой службы. Режим начал действовать с полуночи 28 октября 2020 года по всей территории страны. Это решение приняли из-за быстрого распространения респираторных заболеваний и коронавируса.

Теперь маски (а по сути это все, что прикрывает рот и нос) нужно будет носить в местах массового нахождения граждан, в общественном транспорте (включая такси), в лифтах и даже на парковках. Что касается фразы «массового скопления людей, то это 50 и более человек, вне зависимости от места, даже если это частная территория. Отвечают за соблюдения этой меры, как в самой службе, так и губернаторы регионов.

Кроме этого режима в постановлении главы службы рекомендовали ввести своеобразный «комендантский час». То есть в ночное время (с 23:00 и до 6:00) мероприятия развлекательного характера и такие услуги не будут предоставляться. Такие решения должны приниматься на местном уровне. В качестве других рекомендаций: принять меры для защиты людей из группы риска (пожилые и больные люди), а также усиленная дезинфекция мест массового скопления людей, общественного транспорта.

Роспотребнадзор также рекомендовал за 7 дней делать не менее 1,5 тыс. тестов на каждые 100 тыс. населения каждого региона. Для ряда регионов такой режим и рекомендации, как, к примеру, в Москве, уже привычны. В службе уже заявили, что могут усилить карантинные меры для общепита, если посетители и далее будут легкомысленны.

Причины введения с 28 октября обязательного масочного режима

Такой режим в государстве, а точнее в ряде регионов, уже вводился. Причиной нового введения карантинных мер это стремительное ухудшение ситуации с коронавирусом. В данное время в РФ 3 сотни тысяч инфицированных и медучреждения стремительно ими заполняются. Если не ввести ограничений и не остановить этот поток, то может случиться коллапс в медицинской структуре России.

 

Каждые 24 часа в стране фиксирует по 16-17 тыс. новых ковид-случаев, а выписывается до 13 тыс. человек, ранее имевших вирус. То есть прирост больных в сутки составляет до 4 тысяч человек. Нарастают показатели коронавирусной летальности. 27 октября умерли рекордные 320 больных, а всего количество жертв приближается к 30 тыс. и это далеко не конец.

В столице в данное время не менее 100 тыс. зараженных, а в сутки умирает около 60 больных. В среднем в больницах за сутки появляется по тысяче новых пациентов. Жесткие меры вводить пока не хотят, но если будет более половины занятых мест в больницах может повториться весна 2020 года.

В скором времени к россиянам обратиться, как ожидается, премьер или президент, чтобы призвать к соблюдению новых мер безопасности. Локдаун пока вводить не хотят и сделают это власти только в крайнем случае. Очень многое будет зависеть от людей, ведь в данное время они очень часто игнорируют рекомендации властей.

Масочного режим и ответственность за него

Несоблюдение масочного режима будет приводить к ответственности. Какие именно санкции будут применяться решать будут на местах. Больше всего штрафовать будут тех предпринимателей (юридических лиц) в зоне ответственности которых люди не носят маски и не выполняют других обязательных требований.

По мнению некоторых экспертов ситуация может стабилизироваться примерно через месяц. А вот самое серьезное обострение стоит ждать к февралю-марту 2021 года. Насколько это реально покажет время.

Подобная ситуация с обострением ковид-заболеваемости наблюдается во всем мире и периодически возникают очаги инфицирования даже в странах, где инфекция считалась чуть ли не побежденной. Наиболее стабильная ситуация пока в Китае.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here