Всемирный день борьбы с инсультом отмечают 29 октября 2020 года

Всемирный день борьбы с инсультом отмечают 29 октября 2020 года

Календарь событий на 29 октября 2020 года имеет несколько важных дат и памятных событий. Во всем мире в этот день отмечают День борьбы с инсультом, россияне поздравляют всех работников вневедомственной охраны Росгвардии с их профессиональным праздником. В мире искусства стоит отметить важную дату, ведь в этот день 1922 года состоялось открытие московского театра имени Владимира Маяковского.

История Дня борьбы с инсультом, что отмечают 29 октября

Всемирный День борьбы с инсультом начали отмечать не так давно, с 2004 года. В то время было объявлено инсулиновую эпидемию, Всемирная организация здравоохранения была обеспокоена масштабом трагедии, и решили объявить борьбу с данной проблемой.

Организация по борьбе с инсультом начала вести активную политику против заболевания, призывая все страны присоединиться к их миссии. На данный момент к международному сообществу присоединилось более 60 организаций из 85 стран, а также около 3,5 тыс. частных компаний. Научные разработки помогают всем странам в борьбе с данной проблемой.

Чем опасен инсульт, почему смертность от инсульта одна из самых высоких в мире

Само заболевание инсульт — это следствие закупорки сосудов головного мозга, когда наступает кислородное голодание или происходит излияние крови в головной мозг. Нервные клетки, а также частички мозга теряют способность к жизни и нормальному функционированию.

В зоне риска находятся люди, страдающие гипертонией, сахарным диабетом, ожирением и другими заболеваниями. Есть еще несколько фактором, способных усугубить проблему, это алкогольная и наркотическая зависимость, курение, отсутствие физической активности и другие причины.

По данным ВОЗ, ежегодно от инсульта в мире умирает более 6 млн человек, это огромная цифра. Из всех смертных случаев, большинство людей страдали сосудистыми заболеваниями, при этом возраст от 30 до 40 лет.

 

Профилактические мероприятия – это самая важная составляющая предотвращения данного заболевания. В День борьбы с инсультом проходят массовые мероприятия, медики проводят разъяснительную работу, как правильно составлять сбалансированный рацион, а также вести здоровый образ жизни.

Всемирный день псориаза отмечают 29 октября

Псориаз наряду с другими заболеваниями, в последнее время распространяется по миру и все больше людей страдают от дерматологических проблем. По статистике, около 3% населения земли имеют склонность к дерматитам, и как следствие развивается псориаз.

Инициатором Всемирного Дня псориаза выступили представители ассоциации борьбы с псориазом. Начиная с 2004 года в календаре событий был отмечен праздник World Psoriasis Day, с датой 29 октября.

Данное заболевание относится к числу неизлечимых, однако при правильном подходе есть возможность приостановить прогрессирующее течение болезни, а также контролировать глубину поражения кожных покровов. Псориаз может появиться в любом возрасте, причины до настоящего времени не изучены, что затрудняет лечение. В начале оно проявляется незначительным высыпанием на коже, затем переходи в более тяжелую стадию.

Ученые довели, что в большей степени псориаз имеет генетическую предрасположенность, и только в половине случаев спровоцирован другими факторами. В первую очередь, это нарушение иммунитета, долгое пребывание под солнцем, радиоактивное облучение, а также гормональный дисбаланс.

В День борьбы с псориазом проводятся массовые мероприятия, направленные на обозрение данной проблемы, а также призыв к здоровому образу жизни и постоянному контролю здоровья.

День вневедомственной охраны Росгвардии отмечают 29 октября

Всех работников вневедомственной охраны Росгвардии поздравляют их профессиональным праздником 29 октября. Российская служба охраны была создана не так давно, в 2016 году, хотя история уходи в прошлый век, когда в 1952 году Совет Министров СССР принял соответствующее постановление.

Современная Росгвардия осуществляет охрану режимных объектов, стратегически важных предприятий и других объектов всех форм собственности, в том числе и личного имущества граждан.

В Росси насчитывается более 1,5 млн объектов которые находятся под охраной Росгвардии. Сотрудники данной отрасли стоят на страже порядка и охраняют покой и личное имущество россиян, поэтому в этот день поздравления принимают все, кто непосредственно связан с Росгвардией. Хоть в России это не красный день календаря, внимание и теплые поздравления будут приятны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here