Всемирный день книголюбов отмечают 9 августа 2022 года


Всемирный день книголюбов отмечают 9 августа 2022 года

Всемирный день книголюбов считается молодым праздником, который уже успел обрасти любопытными фактами и собственной историей. Его отмечают в фиксированную дату ежегодно – 9 августа, и 2022 года не стал исключением даже при учете особенностей карантина. Чтобы присоединиться к празднованию, не потребуется выходить на улицы для участия во флешмобе или записываться в библиотеку.

История формирования Всемирного дня любителей книг

С древних веков повелось так, что начитанный человек всегда выделялся в любом обществе. Его признавали за умение рассуждать не только на основе жизненного опыта, но и почерпнутых знаний из книги. Изначально позволить себе обучение, которое бы открывало доступ к книгам, могли только богатейшие слои общества. Длительное время существовал стереотип о том, что женщинам учиться письму и чтению вообще ни к чему.

Благодаря смелым энтузиастам удалось сдвинуть общественный стереотип, что послужило возможностью гарантировать базовое образование для представителей разных социальных групп вне зависимости от того, является ли ребенок мужского или женского пола. Это лишний раз доказывает, что чтение представляло собой своеобразное мерило актуальных культурных показателей развития социума.

Изначально праздник носил полностью неофициальный характер, и о нем знали только некоторые энтузиасты из числа жителей США.

С развитием технологий новость о столь необычном, но тепло встреченном среди книголюбов торжестве, быстро распространилась по всему миру. Теперь все больше читающих граждан из разных уголков планеты присоединяются к празднованию. Не стали изменять традиции любители почитать и в период все еще пока действующего карантина, пусть и с некоторыми ограничениями.

Вместо традиционных флешмобов, предусматривающих большое скопление людей, опытные ценители литературы призывают обходиться современными инструментами оповещения о начале акции – социальными сетями.

Интересные факты о дне книголюбов

Специалисты из ЮНЕСКО создали собственную традицию, которая отлично прижилась еще с 2001 года. Здесь на ежегодной основе проводится вручение премии, позволяющей определить самый читающий город мира. Причем расположение населенного пункта вообще не имеет никакого значения. Весь последующий год до нового переизбрания город носит гордое звание временной книжной столицы.

 

Традиция назначения столицы книг была учреждена еще в Париже.

В 2019 года звание главного книжного города мира ушло к Шарджу, расположенному в ОАЭ, а через год звание отошло Куала-Лумпуру. Столь обширная география лишний раз доказывает, что читать любят по всему миру, даже при условии того, что современная молодежь часто заменяет книги альтернативными хобби, связанными с гаджетами: видеоиграми, социальными сетями, просмотром видеоконтента на разных платформах.

Куала-Лумпур был выбран неслучайно. Организаторы обратили внимание при выборе на то, что тут уделяется большое значение инклюзивному образованию. Власти заботятся о развитии общества, используя знания и доступность книг для разных групп населения города.

Празднование Всемирного дня фанатов чтения

Так как массовые мероприятия все еще остаются не рекомендованными из-за риска инфицирования коронавирусом, читателей просят ограничиться участием в тематических флешмобах в социальных сетях.

Можно просто выложить фото с книгой, рассказав друзьям о том, какой день отмечают 9 августа, либо описать свою любимую повесть, объяснив, почему появился такой пост.

Многие отмечающие специально ради праздника покупают новое издание, отказываясь хотя бы на день от альтернативных книг: аудиокниг и электронных версий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here