Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября


Всемирный день молодежи празднуется 10 ноября

Молодые граждане является надеждой каждой страны, от них зависит судьба государства, демография, защита, перспективы. Существование особого праздника означает внимание общества к проблемам молодых. Всемирный день молодежи предназначен для поддержки этой группы населения, решения назревших вопросов и возникающих конфликтов.

Как возник праздник молодежи

Праздник имеет интересную историю. Он был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи, это событие произошло на Всемирной конференции молодежи в Лондоне, которая проходила с 29 октября по 10 ноября 1945 года. На тот момент на конференцию съехались представители молодежных организаций, насчитывающих более 30 млн человек все религий, 63 национальностей и разных политических взглядов.

Цель конференции была сплотить молодежь всего мира в борьбе с фашизмом, предотвратить новые войны, объединить молодых граждан всех стран в единое демократическое движение. Главным направлением деятельности ВФДМ является борьба против расизма, колониализма, нацизма во всем мире.

С того времени Всемирная федерация демократической молодежи регулярно устраивает всемирные фестивали. Самым известным из них стал 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоялся в Праге в 1947 году, он собрал 17 тыс. участников.

Трижды фестивали проходили в России. В 1957 году в Москве прошел 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На праздник прибыли 34 тыс. человек из 131 страны мира.

В 1985 году столица СССР принимала 12-й фестиваль. Приняли участие 26 тыс. человек из 157 стран мира.

В 2017 году 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи. В Сочи приехали 25 тыс. участников из 185 стран мира.

 

Как отмечается Всемирный день молодежи 10 ноября

Праздник предназначен для молодых и проводится молодыми организаторами в соответствии с их интересами. Каждый год мероприятия обновляются и становятся все более насыщенными современными технологиями.

Традиционно проходят:

  • конференции, семинары и лекции;
  • государственные деятели поздравляют молодых, отмечают и награждают заслуженных;
  • СМИ транслируют тематические доклады и встречи молодежи с интересными людьми и руководителями государств;
  • различные общественные фонды и благотворительные организации проводят свои акции в поддержку молодежного движения;
  • оглашается список образовательных и медицинских программ, которые спонсируются в интересах молодежи;
  • проводятся концерты, выставки и флэш-мобы.

В праздновании участвуют не только молодые граждане, но и их родители, учителя, наставники, тренеры, руководители. По данным ООН, молодежи до 24 лет на планете примерно 1,8 млрд человек. В России к молодежи относят граждан от 14 до 30 лет. Таких в стране более 33 млн человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here