Всемирный день ветра отмечается странами 15 июня


Всемирный день ветра отмечается странами 15 июня

Относительно молодой и новый праздник Всемирный день ветра отмечается странами 15 июня. В этот день, который не является официальным выходным, принято проводить ознакомительные экскурсии и познавательные семинары о возможностях ветровой энергии. Представители сферы ветроэнергетики абсолютно уверены, что за этой экологически чистой энергией светлое будущее.

Цель проведения Всемирного дня ветра

 

Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра твердо и абсолютно уверены, что необходимо привлекать внимание общественности и промышленности к потенциалу энергии ветра. Именно они и стали инициаторами введения праздника Дня ветра в 2007 году. Данная идея была поддержана европейцами, а уже в 2009 году масштаб праздника вышел на уровень международного.

Эксперты всего мира единогласны в том, что активное использование ветровой энергии позволит решить массу проблем энергетического, экологического и экономического характера. Даже кризис, связанный с глобальным изменением климата, будет стоять не столь остро при развитии и максимальном использовании ветроэнергетики.

Чем выше осведомленность людей о возможностях и потенциале, которые дает ветер, тем легче и быстрее станет развиваться данная отрасль. Целью Дня ветра становится максимальное внедрение в общество информации о необходимости более активно использовать ветроэнергетические установки.

Празднование и результаты проведения Международного дня ветра

 

Отмечают данный праздник не только работники ветроэнергетических установок и все, кто имеет к ним отношение, но и те, кто проявляет интерес к рациональному использованию ресурсов. Большую роль при проведении мероприятий, посвященных этому дню, имеют и просветительские занятия и семинары. Кроме того, во время празднования принято организовывать ветровые шоу и парады с наглядной демонстрацией силы и возможностей ветра, с объяснением их влияния на планету и человечество.

Результатом такой массовой информированности стали возведение ветроэнергетических установок в более чем в 80 странах мира. И этот процесс развивается, поскольку понимание стоимости и полезности такой энергии происходит очень быстро. Кроме самой энергии, люди получают еще и рабочие места. Поскольку отрасль молодая и все еще находится на стадии развития, то следует ожидать и дальнейшей популяризации праздника Дня ветра, который способствует пониманию необходимости использования ветровой энергии.

 

Отметить праздник можно весело и не дорого. Можно посетить находящиеся по близости объекты: ветроэнергетическую установку или ветряную мельницу. А с детьми лучше всего запускать воздушного змея — это будет весело и познавательно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here