Всероссийский день трезвости 2020: дата, как и когда отмечается?

Всероссийский день трезвости 2020: дата, как и когда отмечается?

Коротко о том, как и когда в России отмечается день трезвости в 2020 году. Откуда произошел праздник и какие у него есть традиции?

Как можно понять из названия праздника, Всероссийский день трезвости, проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации здорового образа жизни. Дата у этого праздника не «плавающая», а каждый год одна и та же. В 2020 году, как и всегда, он состоится 11 сентября.

Первый день трезвости прошел более века назад. А именно — в 1913 году по инициативе служителей православной церкви. Стало принято проводить подобные мероприятия каждый год, а позже у этого праздника появилась и своя фиксированная дата.

Всероссийский день трезвости 2020: дата, как и когда отмечается?

Во время появления праздника было множество традиций. В первую очередь закрывались все винные лавки, чтобы граждане не могли покупать алкоголь. В храмах проводились крестные ходы, читались лекции о значимости трезвого образа жизни.

Что касается наших дней, то конечно никто не перестает продавать алкоголь в этот день и подобные мероприятия не проводятся. Однако, в качестве популяризации здорового образа жизни и напоминании о вреде алкоголя дата все же осталась в календаре праздников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here