Вспышки коронавируса научились предсказывать по запросам в Google

Вспышки коронавируса научились предсказывать по запросам в Google

Объявление о необходимости носить защитные маски. Фото EPA/ANDY RAIN/Scanpix/Leta

Ученые нашли способ предугадывать, где произойдет вспышка коронавируса за несколько недель до ее возникновения. В этом им помог Google. Провели исследование специалисты Массачусетской больницы общего профиля.

При помощи Google Trends они изучили статистику поисковых запросов американцев в 15 штатах с 20 января по 20 апреля. Оказалось, что в пяти штатах с высокой заболеваемостью кронавирусом (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния, Массачусетс и Иллинойс) происходил резкий рост числа запросов со словами «потеря чувства вкуса», «потеря аппетита» и «диарея». А через три-четыре недели после этого начинались масштабные вспышки заболеваемости.

«Наши данные говорят о важности желудочно-кишечных симптомов как потенциальных предвестников Covid-19 и указывают на то, что Google Trends может быть ценным инструментом прогнозирования пандемий», — говорится в публикации.

Согласно данным на 13 сентября, общие число случаев коронавируса в мире превышает 8,4 млн человек. В России за все время пандемии выявлено 1 062 811 заболевших, более 18 тыс. заразившихся скончались.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here