Второй Спас, который скоро отпразднуют православные верующие, носит название Яблочный

Второй Спас, который скоро отпразднуют православные верующие, носит название Яблочный

Второй Спас носит название Яблочный, а когда его отмечают хорошо известно православным верующим. Праздник посвященный Спасителю рода человеческого традиционно отмечают 19 августа. Связан он с важным событием из земной жизни Иисуса Христа. Вокруг этого праздника сложилось много традиций, многие из которых соблюдаются по сей день.

Дата празднования Яблочного Спаса в 2020 году

Дата празднования Яблочного Спаса является фиксированной. Этот праздник ежегодно отмечают православные верующие 19 августа. В календаре церковных событий он носит название Преображение Господне.

Согласно древним церковным преданиям, в этот день близкие ученики Иисуса Христа воочию увидели божественную суть своего Учителя. Они отправились на гору Фавор, и после длительной молитвы лик Христа стал светлым, а одеяния белоснежными. Произошло его преображение, а затем апостолы узрели ветхозаветских пророков, и узнали о судьбе которая ожидает Спасителя рода человеческого.

Если обратить внимание на период времени, во время которого произошло это чудо, то станет ясно, что произошло оно незадолго до того, как Иисус принял мученическую смерть на Кресте, то есть в зимние месяцы. Тем не менее праздновать его принято летом.

Почему Яблочный Спас отмечают летом

Летнее празднование не случайно. Истоки его берут свое начало в Древней Греции. Много веков назад в это время ближе к концу августа проводилось празднование в честь богов плодородия, во время которого было принято приносить в дар языческим богам виноград, поспевший как раз к этому времени.

Христианство постепенно все больше и больше укреплялось. Немало народов приняло его. И традиции христианские, постепенно начали вытеснять традиции языческие. Виноград начали освящать, а в регионах где он не произрастал ему нашли замену. Так, на Руси начали освящать яблоки, которые в большом количестве начинали к этому времени поспевать.

 

Преображением же это время сбора урожая была названа не случайно. Во-первых, начинал изменять природа. Дело шло к осени. Во-вторых, следует искать смысл праздника в более древних событиях.

Изначально растительный и животный мир был создан Господом для того, чтобы служить человеку. Адам и Ева жили не зная забот в райском саду до тех пор пока не ослушались указания Господа и не отведали запретный плод. Против этого природа ополчилась против них.

Летом, после сбора урожая, принято высказывать благодарность Господу, за полученные дары природы. Они особенно были необходимы в былые времена, для того, чтобы благополучно пережить холодную и голодную зиму. Освящение их и является благодарностью.

Традиции, связанные с Яблочным Спасом

Традиционно в храмах в Яблочный Спас или Преображение Господне проходит торжественная литургия, во время которой служители церкви напоминают о том, что залогом вечной и счастливой жизни является преображение души.

В этот день священнослужители облачаются в белоснежные одеяния, символизирующие божественный свет. После богослужения проходит освящение плодов. При этом можно приносить в храм не только яблоки, но и иные плоды нового урожая.

После освящения, яблоки жертвуются храму. Принято раздавать их бедным и обездоленным людям. Некоторое количество яблок оставляют на могилах детей. Освященными яблоками разговлялись. Каждый член семьи должен был съесть по кусочку. В это время загадывали желания. К слову, яблоки начинали есть только с Яблочного Спаса. До этого времени, употреблять их в пищу запрещалось и считалось грехом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here