Вторую волну коронавирусной пандемии кошельки россиян могут не выдержать

Вторую волну коронавирусной пандемии кошельки россиян могут не выдержать

В мире все чаще говорят о второй волне коронавирусной пандемии, приход которой может совпасть с осенне-зимним периодом сезонных заболеваний. Тему о том, как пережить эту волну россиянам, кошельки которых и так уже основательно истощились, пока стараются не затрагивать. Возможно потому, что на этот вопрос ни у кого нет ответа.

Ученые прогнозируют вторую волну пандемии, которая может оказаться сильнее первой

Вторую волну коронавирусной пандемии кошельки россиян могут не выдержать

По мнению многих ученых вторая волна заболеваний Covid-19, которую следует ожидать к осени 2020 года, может оказаться более масштабной и разрушительной. В качестве примера приводят ситуацию 1918 года со второй волной испанского гриппа, которая оказалась более сильной и продолжительной, чем первая.

Хотя, существуют и другие мнения. Например, главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова утверждает обратное. По ее мнению, вирус со временем ослабевает и у большей части населения вырабатывается стойкий иммунитет к инфекции.  Она ссылается на вызывавшие некоторое время назад серьезные опасения такие инфекции, как SARS, MERS, которые уже не напоминают о себе, как прежде.

Большинство экспертов придерживаются мнения, что появления повторных волн заболевания в России не избежать, а какими они будут, зависит исключительно от готовности граждан соблюдать меры карантинных ограничений, которые продлятся до 2021 года.

Где россияне нашли ресурсы, позволившие им пережить первую волну пандемии

Вторую волну коронавирусной пандемии кошельки россиян могут не выдержать

 

Экономический кризис, начавшийся в России в 2014 году, значительно облегчил кошельки рядовых россиян. Снижение зарплат и рост цен многим просто не позволяет создавать для себя и своей семьи «подушку безопасности» на случай форс-мажорных обстоятельств.

По данным различных мониторинговых и научно-исследовательских учреждений, проводящих социальные исследования, на момент объявления пандемии более 60 % россиян не имели никаких сбережений. Объявленный режим самоизоляции для этих людей представлялся настоящей катастрофой.

Однако прошедшие два месяца показали, что люди смогли найти резервы и даже прогнозируемый голод не наступил. Кто-то вынужден был искать подработку, соглашаясь на любую, даже низкооплачиваемую работу, кто-то взял в долг у родственников, большинство людей старались экономить, бережно расходуя средства. А по данным статистики, за прошедшие два месяца в стране даже снизилась смертность по сравнению с этим периодом прошлого года.

Что ждет россиян во вторую волну пандемии

Вторую волну коронавирусной пандемии кошельки россиян могут не выдержать

Несмотря на то, что людям удалось выдержать в ситуации, где это казалось невозможным, рассчитывать на повторение такого результата вряд ли стоит. По прогнозам экспертов вторая волна пандемии и вновь объявленный карантин может, действительно, стать катастрофой и для малообеспеченных слоев населения, и для экономики государства. Она может ввергнуть Россию в такую глубокую рецессию, из которой придется выбираться не один год.

Поэтому во избежание таких последствий в России возможно введение только локальных режимов самоизоляции и карантина. Также есть надежда, что врачам, уже имеющим опыт борьбы с коронавирусной инфекцией, удастся значительно быстрее выявлять и предупреждать распространение инфекции.

Изменить ситуацию может только появление вакцины от коронавируса, хотя по мнению ученых, вряд ли это произойдет так быстро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here