Выброшенные в урны одноразовые маски и перчатки разносят заразу

Выброшенные в урны одноразовые маски и перчатки разносят заразу

Пандемия коронавируса пройдет и появится еще одна проблема: куда девать использованные одноразовые маски и перчатки. Выбросить их в мусор — это еще не решение, ведь использованный материал способен продолжать разносить инфекцию.

В связи с карантином, люди продолжают придерживаться мер безопасности и выходить на улицу без масок и перчаток не решаются. Не все придерживаются этого правила, но радует, что большинство людей все-таки несут ответственность за себя и соблюдают профилактику.

Выброшенные в урны одноразовые маски и перчатки разносят заразу

В масках ходят везде, и чаще всего за тем, как граждане соблюдают меры безопасности, можно наблюдать в магазинах и супермаркетах. Продавцы рассказывают, что практически все ходят в масках, намного реже можно встретить покупателей в одноразовых перчатках.

Это, конечно, не может не радовать, но возникает вопрос, куда потом люди девают эти использованные материалы. Одни рассказывают, что просто выбрасывают в мусорное ведро, а другие вообще пользуются ими неоднократно, даже не продезинфицировав.

Согласно правилам, любые медицинские отходы должны быть утилизированы специальным методом и никак не соприкасаться с другим бытовым мусором. Необходимо относить использованный материал в поликлиники, а там уже уничтожат его с остальными опасными отходами, соблюдая все нормы.

Но это правило соблюдают далеко не все, и порой на улице в мусорных баках теперь можно увидеть вместе со стаканчиками из-под кофе медицинские маски и резиновые перчатки.

Выброшенные в урны одноразовые маски и перчатки разносят заразу

 

Чтобы как-то разрешить эту ситуацию, власти предлагают утилизацию использованного материала через сожжение. Для этого планируется установить в общественных местах специальные боксы, куда люди будут сбрасывать маски и перчатки. Далее учреждения направят их в места утилизации. Конечно, оплачивать боксы и их сожжение организации обязаны сами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here