Выезд из Беларуси собираются закрывать, чтобы не пускать к себе коронавирус

Выезд из Беларуси собираются закрывать, чтобы не пускать к себе коронавирус

Выезд из Беларуси через наземные пограничные пункты планируют закрыть на некоторое время. Правительство отмечает, что такие меры являются вынужденными, так, как нужно предотвратить массовое распространение коронавируса.

Для кого Беларусь собирается закрывать границу

Сообщение о закрытии пограничных пунктов уже есть на Национальном правовом интернет-портале страны. Запрет начинает работать спустя 10 дней после публикации решения. Постановление совета министров гласит, что нужно временно остановить пересечение границы на выезд жителям Беларуси и иностранцам, которые имеют разрешение на постоянное или временное пребывание на территории страны.

Ограничения будут работать в автомобильных дорожных пограничных пунктах, на ж/д вокзалах и речных портах.

Выезжать за границу будут разрешать только в экстренных случаях и отдельным категориям населения. Запрет не коснется дипломатов и официальных делегаций. Также ничего не изменится для водителей международных автоперевозок поездных бригад и других категорий.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чем Беларусь заманила так много россиян на постоянное место жительства

Правительство планирует разрешить покидать страну белорусам, которые получили сообщении о тяжелом заболевании или кончины родственника в ином государстве. Также, будут пропускать на лечение по медицинским рекомендациям.

Иностранцы, которые собираются посетить республику, должны иметь с собой справку, которая показывает отрицательный результат на коронавирус.

 

Как Беларусь собирается бороться с коронавирусной инфекцией

На протяжении суток в респулике подтверждено более 1,5 тыс. заражений, скончалось 7 человек. Известно, что с начала пандемии в стране выявили вирус у 150 тыс. человек, из которых 1,2 тыс. случаев закончились летальным исходом.

Правительство страны намерено истратить почти 20 млн долларов на приобретение 2 млн доз вакцины. В Министерстве финансов отметили, что таким образом получится не лишь создать общий иммунитет, но и сэкономить деньги для того, чтобы направить их на укрепление системы здравоохранения в целом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Александр Лукашенко и Владимир Путин обговорили открытие границы России с Белоруссией

Стоит отметить, что первый премьер-министр республики Вачеслав Кебич скончался от коронавируса. Известно, что он был основным оппонентом Александра Лукашенко на первых выборах в стране.

Какая в Беларуси сейчас ситуация с коронавирусом

В самом начале пандемии власти не стали внедрять строгие ограничения, а Александр Лукашенко уверял, что вовсе не видит никаких проблем. Он посоветовал чаще мыть руки с мылом, вовремя кушать.

В то время Лукашенко отмечал, что сам является непьющим человеком, однако нужно не только кури дезинфицировать спиртом, но и принимать вовнутрь в целях предосторожности. Однако он советовал не делать этого на работе, а только дома, и не в больших количествах.

В средине апреля лидер страны заявил, что инфицированные пациенты уходят из жизни вовсе не от коронавируса. Они, по словам Лукашенко, скончались от хронических заболеваний, которые были. Это сердечная недостаточность, сахарный диабет и другие болезни.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Полный локдаун в Питере могут ввести после Нового года, если коронавирус не будет отступать

Стоит напомнить, что с 1 ноября в стране начал действовать временный запрет на въезд в страну наземным транспортом для иностранцев. Однако сначала введения запрета с проблемами пересечения границы столкнулись и жители с белорусским гражданством.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here