Выгул опасных пород собак без намордников обернется для хозяев штрафами в 2021 году

Выгул опасных пород собак без намордников обернется для хозяев штрафами в 2021 году

Выгул опасных пород собак без намордников в 2021 году может грозить штрафом для их владельцев, в случае принятия соответствующего закона российскими чиновниками. С инициативой нововведения выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Таким образом, данная мера позволила бы обезопасить граждан от непредвиденной угрозы со стороны животных во дворах и на городских улицах.

Инициатива введения ответственности за выгул собак без намордников

В России предложили в очередной раз ужесточить наказание для хозяев собак, которые выгуливаются без намордников. Речь идет об опасных породах, теоретически способных представлять опасность для окружающих граждан.

С соответствующей инициативой выступили правозащитники. В организации «Коллективная защита» настаивают на ужесточении административной ответственности, в том числе и в отношении лиц, которые якобы «не знают законов».

«Наличие объективно существующей угрозы причинение вреда жизни и здоровью граждан от нападения потенциально опасной собаки требует установления для владельца потенциально опасной собаки административной ответственности за несоблюдение установленных запретов», — уверены правозащитники.

Напомним, ранее подобного рода меры уже рассматривались чиновниками, однако в стране они продолжают действовать исключительно на бумаге.

Перечень пород собак, попадающих под действие нововведения

В России уже официально утвержден перечень особо опасных пород собак. В этом вопросе у отечественных чиновников возникало изначально довольно много разногласий. Так, например, предлагалось внести в него порядка 30 пород, однако в конечном итоге их оказалось всего 12.

 

После обсуждения вопросов с общественностью и кинологами РФ, ярлык «потенциально опасных» был снят с шарпеев, терьеров и овчарок. В то же время, в негативном списке остались гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог и другие.

Штрафы для хозяев собак, нарушивших правила выгула

Согласно предложению правозащитников, которые направили официальное письмо депутатам Госдумы, предлагается увеличить размер штрафов за игнорирование нововведения. В частности, лица, которые будут организовывать выгул опасных пород собак без намордников, обязаны будут выплатить штраф, размер которого стартует от 30 тыс. рублей.

Максимальное наказание для хозяев может достигать 50 тыс. рублей. Это будет зависеть от нескольких факторов, в том числе и от места выгула собаки, а также вероятной опасности, которую животное может представлять для окружающих.

Кроме того, к нерадивым гражданам может быть применена и прочая мера административной ответственности. Речь идет об исправительных работах либо же административном аресте, сроком до 10 суток.

Следует отметить, что выгул собак  не будет запрещен и подвержен штрафу на тех территориях, которые специально для этого предназначены и ограждены, в том числе и в частных домах, если это соответствует всем мерам безопасности. Тем не менее, вблизи вышеуказанных территорий должны размещаться таблички с предупреждающей информацией.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here