Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов в 2020 году в условиях коронавирусной пандемии

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов в 2020 году в условиях коронавирусной пандемии

Каждый работник, что уходит с работы из-за сокращения штата, имеет право на пособие при увольнении. Сейчас из-за коронавирусной пандемии многим работодателям приходится прощаться с сотрудниками, даже с самыми лучшими, ведь им попросту нечем платить зарплаты.

Как правильно уменьшить зарплату сотруднику во время пандемии

Многие российские компании уже признали, что платят работникам минимальные заработные платы или же отправили людей домой в отпуск, вот только это не тот отпуск, во время которого люди расслабляются и отдыхают, а тот, за который никто не платит. При сокращении заработной платы или увольнении работников, работодатель должен делать все в соответствии с законодательством.

Уменьшить работнику заработную плату разрешено в одностороннем порядке. Однако человека нужно проинформировать о таких переменах минимум за две недели. Уменьшение должно быть аргументированным, из-за технической или организационной перемены условий работы. Просто так ни один работодатель не может уменьшить оплату.

Сокращения оплаты труда также может быть произведено по соглашению сторон. Однако работник в таком случае имеет право не подписывать договор.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Трудный возраст или как работодатели увольняют пенсионеров, игнорируя требования Трудового кодекса РФ

В том случае, если человек не хочет подписывать условия, уменьшить зарплату просто из-за кризиса или финансовых проблем компании не разрешается. Экономические причины не могут считаться аргументом для проведения подобной процедуры.

Какое пособие выплачивается при увольнении по сокращению штата

 

В соответствии с ТК РФ, увольнение может быть произведено по инициативе работодателя. Он обязан проинформировать сотрудника об увольнении за два месяца. По общему решению сторон, сотрудник на протяжении данных двух месяцев отрабатывает еще или забирает заработную плату за 2 месяца и оставляет свое рабочее место. Подобные выплаты положены только в случае ликвидации компании.

При увольнении работника, в последний рабочий день ему дается компенсация за неиспользованный отпуск и первое выходное пособие. При уменьшении пособие составляет один средний заработок за месяц.

Выходное пособие может быть и меньше. Если человек не соответствовал своему месту, к примеру, по состоянию здоровья, был призван на службу в армии или не захотел переходить на иное рабочее место, ему выплатят лишь среднюю зарплату за две недели.

В том случае, если человека увольняют с работы за несоблюдение дисциплины, ему не платят вовсе ничего.

В том случае, если человек не сумел найти иную работу на протяжении месяца, он может получить еще одно пособие. Для получения помощи нужно официально состоять в службе занятости, что подтвердит, что человек действительно разыскивает работу, но пока безрезультатно.

В том случае, если человек сомневается в законности своего увольнения, он имеет право направить иск против своего работодателя. Стоит отметить, что во время пандемии подача таких исков осложнена тем, что суды не работают, поэтому придется отправлять письмом.

Как увольняют с работы по сокращению штата в России

При сложной ситуации во время пандемии работодатель может договориться с работником и отправить его в отпуск за свой счет. Также, можно предложить оплачиваемый отпуск, но нужно согласие человека и оплата отпускных. Поэтому сейчас такой способ не слишком актуален.

Работодатель имеет право уменьшить штат. В такой ситуации нужно за два месяца предупредить работника о грядущих переменах, а до этого нужно попытаться сохранить рабочее место человека или предложить ему другое. Бывают случаи, что восстанавливают на работе уволенных топ-менеджеров только из-за того, что им в свое время работодатель не предлагал альтернативный вариант.

При сокращении, если увольняют одного из трех, к примеру, экономистов, нужно обоснование, почему выбор пал именно на него. Нельзя сокращать женщин, у которых детям нет еще трех лет, родителей-одиночек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда лучше увольняться с работы, чтобы получить больше денег, и какие виды компенсаций существуют

Ликвидация предприятия может стать еще одним аргументом для увольнения. При этом, человек получит выходное пособие и уведомлении об увольнении за два месяца. Пока работодатель не отдаст все пособия, процедуру ликвидации не начинают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here