Выходным или рабочим днем объявлено 1 июля 2020 года в связи с голосованием за правки в Конституцию РФ 

Выходным или рабочим днем объявлено 1 июля 2020 года в связи с голосованием за правки в Конституцию РФ 

1 июля 2020 года выпадает на среду. Но несмотря на то, что день является рабочим, россияне будут отдыхать. Такое решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным. Правда, выходной день 1 июля объявлен для того, чтобы граждане РФ могли спокойно проголосовать за внесение правок в Конституцию.

Голосование за внесение правок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года

Выходным или рабочим днем объявлено 1 июля 2020 года в связи с голосованием за правки в Конституцию РФ 

Еще в феврале 2020 года на Федеральном собрании Владимир Путин заявил, что Конституция РФ уже давно требует правок. В основном они касаются социальной поддержки. В том числе, обязываются проводить ежегодную индексацию пенсий. Также было объявлено о решении расширить полномочия Конституционного суда и парламента. Всего было предложено внести поправки в 22 статьи основного закона Российской Федерации.

Для корректирования Конституции РФ была собрана группа с 75 общественных деятелей во главе Андрея Клишаса и Павла Крашенникова, которая, в итоге, поправила 41 статью и в внесла 170 правок. Дополнительно появилось положение о недопустимости нарушения целостности территорий России. А государственный русский язык объявлен образующим звеном народа.

Законопроект о правках в Конституцию РФ был принят 11 марта 2020 года. А 22 апреля было объявлено днем всероссийского референдума по одобрению изменений. Но, в связи с пандемией коронавируса, Владимир Путин перенес голосование на неопределенный срок. И только 1 июня 2020 года была выбрана новая дата для голосования — 1 июля.

Будет ли оплачиваться выходной день 1 июля

Выходным или рабочим днем объявлено 1 июля 2020 года в связи с голосованием за правки в Конституцию РФ 

 

Выходной 1 июля 2020 года должен оплачиваться, как рабочий. Об этом заявил адвокат Леонид Ольшанский. Также, по его мнению, в скором времени, должно выйти постановление о порядке начислений заработной платы. Пока же бухгалтеры должны руководствоваться правилами Трудового кодекса РФ.

Как правило, голосование должно проходить в воскресенье. Но для референдума по поправкам в Конституцию РФ была выбрана среда. Как заявляют эксперты, это было сделано для того, чтобы как можно больше жителей России исполнили свой гражданский долг. Именно поэтому день выборов в среду сделали выходным днем. Особенно на этом настаивал Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Полагается, что имея выходной день, россияне смогут спокойно проголосовать за правки, а оставшийся день провести на свое усмотрение. Им ничего не будет мешать и им не придется отпрашиваться с работы, чтобы принять участие в референдуме.

Возник вопрос, почему же не сделать пятницу днем голосования, ведь так россияне бы имели полноценный уикенд из 3 дней. Этому также есть логическое объяснение. Сделав референдум в пятницу, многие граждане воспользовались бы этим просто как дополнительным выходным днем и, например, отправились на дачу. В таком случае, им было бы не до голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here