Выживание в условиях бедности, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом

Выживание в условиях бедности, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом

Мировой финансово-экономический кризис вынудил задуматься о выживании многие российские семьи. Как, известно, бедность не порок, но в условиях резкого падения уровня жизни нужно учиться жить по новым правилам, по крайней мере, некоторое время и, конечно же искать новый путь в жизни, ведь нынешнее трудное экономическое положение не продлится очень долго.

Первые шаги выживания в условиях мирового финансово-экономического кризиса

В первую очередь нужно успокоиться и зарегистрироваться везде, где нужно для получения всякого рода пособий, социальных выплат и субсидий, благо на период эпидемии коронавируса и финансово-экономического кризиса российскими властями их установлено немало.

Стыдиться подобного не стоит, даже если ранее не приходилось их получать. Суммы не очень большие, но они специально предназначены для минимальной поддержки россиян в трудные времена.

После этого следует тщательно продумать свой бюджет, безжалостно выбрасывая из него все, что не является на данный момент жизненно важным. Ведь кризис не будет продолжаться вечно, а после его окончания можно и подумать о «серьезных» покупках. Нужно постоянно помнить, что нынешнее положение вещей временное и все в итоге наладится.

Как вести себя с близкими и друзьями в период вынужденного выживания

Ни в коем случае нельзя скрывать временных финансовых проблем от своих близких. Дети способны понять, как правило, когда им говорят: «Сейчас на это нет денег, нужно подождать пока все наладится». Ну а взрослые – тем более, на то они и взрослые.

Тем более у каждого человека есть в жизни неудачные периоды. Если же этого понимания нет, то это значит, что в отношениях была сильна именно меркантильная составляющая. Из этого следует, что настоящих чувств и не было.

 

Что касается друзей (у кого они есть), то недаром существует поговорка «друг познается в беде». Заодно будет повод проверить – а настоящей ли была дружба. У друзей (если таковые останутся) и денег в долг не зазорно попросить, если у них есть такая возможность. Однако долги обязательно нужно отдавать – или сразу честно сказать, что не знаете, когда вернете.

Выживание в период кризиса: взаимоотношения с государственными и кредитно-финансовыми структурами

Если вы уже зарегистрировались во всех госструктурах на выплату пособий и других социальных выплат, то в ближайшее время это и будет основой вашего выживания: пособие по безработице, выплаты на детей, выплаты по малообеспеченности, субсидии на коммунальные услуги, и другая «социалка» помогут вам выжить.

Стесняться не нужно: ведь государство специально предусматривает немалые средства, чтобы помочь нуждающимся. На эти деньги «жить на широкую ногу» не получится, но выжить в течении тяжелого периода времени можно.

Что касается кредитно-финансовых учреждений, то нужно помнить, что там выдают деньги под немалые проценты и на определенное время. Поэтому, если нет острой необходимости, то к услугам банков лучше не прибегать. Особенно, если нет ближайших финансовых перспектив. В противном случае можно попасть в список должников, а это чревато и с моральной, и с материальной стороны.

Тем более не стоит брать деньги в долг у всяческого рода микрофинансовых организаций. Которые «дают всем», но под бешеные проценты. Именно в отношении них постоянно возбуждаются уголовные дела по настоящему вымогательству не только с угрозами, а и с применением реальной физической силы. Лучше некоторое время прожить очень скромно, но спокойно. И постоянно искать себе работу, рано иди поздно такая найдется и все закончится хорошо.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here